Кто виноват в ДТП? Совершала разворот

Совершала разворот, чуть сдала назад чтобы вписаться и вывернуть. Водитель на встречной куда я разворачивалась сначала затормозил, а потом резко рванул в образовавшуюся щель между мной и бордюром. Я уже ехела и не успела среагировать на его неожиданный маневр. Кто виноват?
ДТП | Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы начали манёвр, не убедившись в его безопасности, то есть не уступили дорогу тому, кто двигался по встречной полосе. Тем самым нарушили п. 8.1 ПДД: "При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения".

Второй водитель, заметив Вас маневрирующей, притормозил, руководствуясь п. 10.1 ПДД: "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства". Но затем, не дождавшись окончания Вашего манёвра, продолжил движение с ускорением. То есть, все меры к избежанию опасности не предпринял, а, наоборот, увеличил опасность столкновения.

В причинной связи со столкновением находятся действия именно второго водителя. Особенно с учётом того, что он Вас ввёл в заблуждение первоначальным торможением.

Если удастся доказать первоначальное торможение второго водителя, то Вы будете обязаны заплатить штраф за своё нарушение, а второй водитель - за своё плюс расходы на восстановление автомобилей.

Если не удастся доказать это, тогда все обстоятельства против Вас и единственным виновником ДТП будете Вы.

При наличии данных о нарушениях ПДД, совершённых обоими водителями, за правильным разрешением ситуации придётся обращаться в суд с учётом положений п. 22 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО"

"Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.

Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях".

То есть, если оба виновны, то подсчитывается общая сумма компенсации и делится между участниками ДТП.

В этом случае возникают серьёзные расхождения в подходах судов и страховых компаний. В отдельных случаях доходило до танекдотических ситуаций. Например, один мой знакомый владелец более дешёвого автомобиля с его слов получил возмещение, превышавшее стоимость ущерба ))),.