Кто виновник ДТП? Инспектор посоветовал обращаться в суд

Здравствуйте! Перед светофором с доп. секцией направо стоял ждал разрешающего сигнала светофора, в правой полосе с включённым правым поворотником. Не много отвлёкся и пропустил когда загорелась доп. секция. Тронулся уже с основным сигналом светофора, в этот момент с левой полосы водитель другого авто резко перестраивается в правый ряд (подрезает) удар был по касательной. В группе разбора ДТП второй водитель утверждает, что я стоял с аварийной сигнализацией (неправда). Инспектор выдал справку о прекращении административного дела, и посоветовал обратиться в Суд. У второго водителя есть свидетели (друзья) которые ехали вместе с ним. У меня в машине были родственники. И есть очевидец который ехал за нами. Видеорегистраторов нет ни у кого. Есть запись камер видеонаблюдения. На видео видно сам момент ДТП с правой стороны. Как стоим и как начинаем момент движения не видно. Какие мои шансы.?
ДТП | Кемерово | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Шансы в суде равны.

Тем более ГИБДД не стало оформлять ДТП.

Вам осталось найти грамотного юриста для суда.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

В Вашем споре много свидетелей.

Т. е. суд будет непростым.

Лучший ответ

Добрый день. В данном случае необходимо грамотно подготовить свою позицию. Именно от нее будет зависеть решение суда.

Камера видео наблюдения, может показать, что второй водитель не включал аварийную сигнализацию. В связи с этим в показаниях второго водителя будут противречия.

Так же Вы говорите, что есть очевидец, третий водитель, который ехал за вами. Этого водителя следует привлечь на судебный процесс в качестве Свидетеля, определив перед этим позицию. Это важно, так как его показания будут наиболее объектины, чем показания дургих свидетелей.

Так же камера видео наблюдения может зафиксирвоать и другие автомобили с номерами, который могли видеть ситуацию.

Совокупность этих доказательств, позволит Вам отстоять свою позицию. Я думаю, шансы у Вас есть неплохие.

Но рекомендую обратиться к юристу для предсатвления Ваших интересов в суде.

Здравствуйте,

В данном случае все будет зависеть от доказательств каждой из сторон (схема ДТП, показания очевидцев, видеозаписи и т.д.).

Чем больше будет докащательств, подтверждающих Вашу позицию, тем Выше шанс. При этом стоит понимать, что показания родственников и пассажиров машин не могут служить прямыми доказательствами. Нужно ссылаться на показания иных очевидцев и видеозаписи.

Также следует оценить возможность поворота направр на перекрестке, где произошло ДТП (есть ли разрешённая возможность повернуть направо из второго ряда или участник движения должен был сперва перестроиться.

Советую дать объявление о поиске очевидцев ДТП в СМИ и записей видеоркгистраторов.

Помните, что все неразрешенные сомнения будут трактоваться судом, как невыясненные, а значит не будут учитываться при вынесении решения.

Добрый день.

Сложно говорить о шансах. Но если есть запись с видеокамер, если видно, что аварийка не была включена, думаю, шансы в суде на положительный исход у Вас есть.

Здравствуйте!

Шансы у вас есть, но в данной ситуации они у вас 50/50.

Вам следует обратится в суд. Обязательно должны присутствовать все свидетели. Нужно прмобщить к делу видео с камер наблюдения, возможно они зафиксировали, что аварийная сигнализация у вас не была включена.

Удачи!