Обгон с левой стороны, утверждает что я виноват

Стоял с включенным поворотником на узкой дороге. Вдруг слева машина и мне в левое крыло! Утверждает, что виноват я, т.к. препятствовал проезду. Объясните, пожалуйста, ситуацию.
ДТП | Орел | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

В разделе 11 ПДД «Обгон, опережение, встречный разъезд» есть седьмой пункт, в котором сказано следующее: «в случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу». Там же говорится и о том, что один водитель обязан уступить дорогу другому при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, — тому, что едет в гору.

Если ГИБДД не вызывали, пусть что угодно утверждает...