Лишение права управления: ДТП с участием беременной

Здравствуйте, я вчера попал в дтп. Дело было так: на второстепенной дороге догнал другой автомобиль, за рулём которого находилась беременная девушка, на сроке до 5 месяцев. Я вызвал гибдд, она по внешним признакам была нормальная, но как появились сотрудники, она сообщила, что чувствует себя плохо и попросила вызвать скорую помощь. Я въехал ей на небольшой скорости примерно 10км/ч. Как я знаю, её сразу отпустили после осмотра. Сегодня мне звонят с гибдд и говорят, что против меня будет возбуждено дело с лишением прав на срок до 1,5 лет. На основании чего? И возможно ли это?
ДТП | новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам необходимо дождаться решения по Вашему делу и при несогласии обжаловать его вышестоящему руководству ГИБДД, в прокуратуру или в суд.

Добрый день, Анатолий.

Следует не дожидаясь суда провести подготовительные действия.

Вам необходимо сделать запрос в органы ГИБДД о предоставлении материалов дела с Вашим участием.

Вы имеете право снимать копии с материалов дела, согласно КоАП, так как являетесь участником ДТП. Копию протокола ДТП.

Вообще дела по ДТП имеют много тонкостей.. советую обратится к специалисту адвокату по дтп.

Здравствуйте, Анатолий.

Советую обратиться к очному адвокату.

Добрый день! С ГИБДД звонить не могут!!!! Не отрицайте шантаж. Когда происходит ДТП, проводится следственная проверка, по итогам которой либо возбуждают уголовное дело либо нет. Возбуждение уголовного дела возможно по ч.264 УК РФ при причинении тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, обратите внимание по какой статье КоАП РФ Вас привлекли к административной ответственности, возможно данной статьей не предусмотрено лишение водительских прав.