Срок давности страхового случая (ДТП)

ДТП было в июле, справку только забрал (30.09.14г). Актуально ли ещё обращаться в страховую по данному ДТП?
ДТП | Саратов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер, Виктор.

Согласно ч. 2 ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска гражданской ответственности по обязательствам, возникающих вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года.
Началом исчисления срока исковой давности является дата наступления страхового случая.

по требованиям, основанным на договоре имущественного страхования, к числу которых относится договор ОСАГО, в соответствии со ст. 966 ГК РФ установлен сокращенный срок исковой давности - 2 года, тогда как общий срок исковой давности составляет 3 года. Давностный срок в 3 года предусмотрен законодательством и для требований о возмещении вреда, причиненного при использовании транспортного средства. При этом следует иметь в виду, что зачастую страховщики и многие суды срок исковой давности по договорам страхования исчисляют с момента наступления страхового случая. Таким образом, учитывая, что право требования к гражданину, перешедшее к страховщику по договору каско потерпевшего, основано на договоре ОСАГО, то, действительно, оно имеет срок давности 2 года. В общем как ни крути, у вас пропуска нет .