велосипедист врезался в автомобиль - как потребовать возмещение ущерба?

Я двигался на автомобиле, на привокзальной площади я совершал разворот (в разрешенном месте), в этот момент с тротуара на большой скорости в меня въехал велосипедист, в итоге у меня разбито правое заднее стекло,вмятина на правой задней двери и глубокая царапина на передней правой двери. Сотрудники ГАИ признали что виноват велосипедист.

вопрос: как потребовать с него возмещение ущерба?
Ответы юристов
Здравствуйте! Поскольку виноват велосипедист, то Вы вправе предъявить ему требования о возмещении Вам причиненного имущественного вреда в добровольном порядке, а в случае его отказа - предъявить соответствующий иск в суд. Но так же необходимо учесть то обстоятельство. что если в результате ДТП вред был причинен и велосипедисту, то он также вправе предъявить к Вам иск, поскольку Вы управляли автомобилем, который относится к источнику повышенной опасности.
отремонтируйте ему колесо и дружите