Оформление ДТП - правильны ли действия следователя?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Между машиной нашей организации, камазом и ладой Калиной произошло ДТП, в результате которого наш водитель погиб.ДТП произошло не нашей территории. Мы сейчас хотим просмотреть документы которые имеются по данному ДТП и не знаем с чего начать.

Поскольку ДТП со смертельным исходом

1. Документы должны быть и в ГИБДД и у следователя?

2. Мы ознакомились с документами в ГИБДД, в протоколе осмотра места происшествия лада-калина отсутствует вообще и на схеме ДТП ее нет тоже. Нам объяснили, что после ДТП ее отогнали с проезжей части и поэтому она нигде не фигурирует.

Правильно ли это?

3. Поскольку это уголовное дело мы обратились к следователю чтобы нам объяснили наше процессуальное положение, а также спросили какие документы у него находятся. На что нам ответили, что у следователя нет ни одного документа по нашему ДТП, а наше процессуальное положение будет установлено после автотехнической экспертизы. На вопрос когда она будет проведена следователь пожал плечами.

Разъясните пожалуйста правильны ли действия следователя, как нам поступать в данное ситуации, на чем настаивать и в какие сроки должна быть проведена данная экспертиза.

4. Сколько времени должно вестись данное дело у следователя и в ГИБДД.

Наверное существует какой-то регламент по порядку оформления и расследования ДТП. Если есть подскажите где его найти.

Мы нашли только Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения от 02 марта 2009 № 185. Но там указан перечень действий сотрудников ДПС такой фразой " в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 Уголовного кодекса Российской Федерации, и наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса" а у нас другая ситуация.

Большое спасибо за ответ.
ДТП | Вятские Поляны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Срочно в ГИБДД - требовать ознакомиться с материалами дела, если было ДТП, то протоколы об административном правонарушении должны быть и от содержания этих протоколов многое будет зависеть по уголовному делу. У нас была такая ситуация, при этом в гибдд был виновен другой водитель, а как дело дошло до следственного отдела, то у них уже был виновен наш водитель, так как часть документов составленных непосредственно при ДТП ("первички") испарилось.