Случилось ДТП. Водитель просит не говорить что ехала в такси.

Здравствуйте! Я попала в ДТП как пассажир такси, однако, водитель просит меня на разборе не говорить сотрудникам ГИБДД, что я ехала в такси. Подскажите, как лучше поступить? Спасибо.
ДТП | Санкт петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Скорее всего у водителя какие-то проблемы с его предпринимательской деятельностью. Ваших прав это никак не затрагивает, но тогда Вам придется придумывать, как Вы оказались в этой машине. Этот вопрос Вам могут задать сотрудники ГИБДД. Нужны Вам эти хлопоты?

Кроме этого Ваш статус может иметь значение для последующей квалификации фактов по делу. Один момент, когда Вы и таксист абсолютно посторонние друг другу лица (то есть субъекты незаинтересованные) и другое дело, если Вы представитесь знакомой таксиста, потом Ваши показания по делу могут не принять в расчет как лица заинтересованного.

Здравствуйте

Решать конечно вам. Если вы не скажете, что вы были в такси, могут возникнуть дополнительные вопросы. Если вам нужны хлопоты, то можете и не говорить о такси. Решать вам.

Добрый день. За лжесвидетельсво предустморенна отвественность.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Решать Вам.