Могу ли требовать компенсацию за нанесение тяжкого вреда здоровья при ДТП? Прошло более 3 лет.

Было ДТП более трех лет назад. Был нанесен тяжкий вред здоровью. Могу ли я подать щас иск на возмещение? Раньше не делал этого в виду хороших отношений с человеком. Оказалось просто пользовался моею добротой.
ДТП | Дзержинск Нижегородской обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Через подачу иска в суд - Конечно, в судебном порядке Вы можете взыскать компенсацию морального вреда. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Здравствуйте уважаемый Денис, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Согласен с ответом уважаемого юриста Владимира Олеговича. Немного дополню:

Вы должны обосновать и доказать причинение тяжкого вреда, определив его в конкретной денежной сумме, а ответчик должен выразить свое отношение к этому, выдвинуть и обосновать свои возражения (если таковые имеются), либо сделать свое предложение о размере суммы (если ответчик признает иск частично). Суд должен выслушать стороны и принять решение, которое соответствующим образом должно быть мотивировано. Вам необходимо предъявить в суд доказательства Ваших трат не лекарства, врачей, медицинский уход, чтобы взыскать и моральный ущерб тоже.

Добрый день, Денис!

Моральный вред можете взыскать, срок исковой давности по такому требованию отсутствует (ст. 208 ГК РФ). Причем нужно доказать только то, что Вам причинен вред здоровью в результате ДТП. Размер компенсации оценивайте самостоятельно, в случае если ответчик посчитает требование завышенным, то суд по заявлению ответчика и руководствуясь внутренним убеждением вправе снизить размер.

Утрата заработка на период временной нетрудоспособности (период нахождения на больничном), такое требования, предъявленное по истечении трех лет с момента ДТП, удовлетворяется за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Поэтому здесь Вам нужно оценить больничные листы, как долго Вы лечились по датам, возможно, получится так, что какую-то часть Вам удастся взыскать.

Еще обращаю внимание, что суд вправе применить срок исковой давности только по заявлению стороны спора (ответчика). Возможно ответчик не догадается сделать такое заявление.

Удачи!