По ДТП: не могут прекратить дело с тяжким вредом

В ДТП попал в 2014 г., был сотрудником МВД в отпуске, пострадала моя мама, тяжкий вред, сначала занимался сл.комитет, потом полиция, сейчас опять сл.комитет. Позвонили и сказали что прекратить дело не могут, потому что прокуратура может отменить его. Будут передавать в суд. Как мне быть и разница будет если бы этим занималась полиция?
ДТП | р.п.Лысые Горы | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Леонид!

Разницы в том, кто будет расследовать дело не будет. Согласно неглсаным рекомендациям среди сотрудников прокуратуры, им запретили утверждать, либо соглашаться с утверждением мировых соглашений по данной статье УК РФ (тяжкий вред в ходе ДТП). Правом прекращения такого уголовного дела обладает только суд.

Однако у Вас может сохраниться право воспользоваться очередной амнистией и тем самым избежать уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. При этом, работать в полиции с таким основанием Вы скорее всего не сможете.