ДТП. Кто виноват? Столкновение с товарным вагоном на ж/д путях

Нерегулируемый ж/д переезд, семафор не рабочий, нет дежурного по переезду, произошло столкновение с товарным вагоном на ж/д путях. Кто виноват? Как взыскать материальный ущерб? Дознаватель при изучении дела ,сказала,что вопросов к нашей стороне нет. В ГИБДД не могут найти владельца ж/д путей. Через какое время они вообще могут закрыть дело?
ДТП | вавожский р-он | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

По сути Вам не нужно завершения процедуры по делу. Достаточно чтобы сотрудники ГИБДД установили виновное лицо. При этом факт закрытия дела никак не влияет на Ваше право знакомиться с ним и брать выписки из его материалов. На основании них, Вы вправе подавать за компенсацией в суд на призанное виновным в ДТП лицо в порядке гражданского судопроизводства. При этом можете потребовать возмещения не только фактического вреда имуществу, но и компенсации морального вреда (законодательно не ограничено).