Мед. освидетельствование при ДТП если покинул больницу

Здравствуйте!

Можно проконсультироваться?

04.06.18 ночью я попал в аварию на мотоцикле без посторонних участников (подскользнулся в повороте).

На момент совершения ДТП сотрудники полиции не провели проверку мед. освидетельствования, т.к. меня сразу забрали сотрудники скорой помощи.

В 1000 Коечной больнице врачи сказали сотрудникам полиции, что возьмут у меня кровь утром на наличие алкоголя в крови, но когда при осмотре выяснилось, что мое состояние в порядке, я покинул больницу не дожидаясь утра.

Могут ли сотрудники полиции квалифицировать мое действие, как отказ от мед. освидетельствования?

Мне просто послезавтра туда ехать, в полиции по телефону сказали, что необходимо расписаться в "экспертизе" и дело мол закроют. Вот у меня есть некоторое недоверие. Что за "экспертиза" такая.
ДТП | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Для направления на медицинское освидетельствование должен быть составлен протокол. Согласно ч. 3 ст. 27.12.1 КоАП РФ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Если Вам данный протокл не вручался и Вами не подписывался, то данная мера в отношении Вас применяться не может!

Для получения боле подробной консультации и оказания помощи в данном вопросе пишите лично!

Антон (04.07.2018 в 12:41:36)
Ок. Спасибо большое. Если что-то попытаются сделать, сразу обращусь к вам. Я ведь могу ничего не подписывать, если они попытаются подсунуть протокол?

Здравствуйте Антон! Если Вас официально через протокол не направляли на мед освидетельствование, то никакого отказа от его прохождения в Ваших действиях не будет.