Нарушение п 9.10 ПДД.

Здравствуйте! Недавно стал участником ДТП. С виной согласен частично, но постановление выписано на меня за несоблюдение интервала (вследствие чего задел проезжающую машину). При обращении к инспектору, дать объяснение обоюдная вина в ДТП или нет, у меня не получилось понять так ли это, хотя, со стороны второго участника ДТП, было грубое нарушение ПДД (выезд на встречную полосу), вследствие чего и произошло впоследствии ДТП. У меня есть запись с видеорегистратора. 10 дневный срок с вынесения постановления не истек. Стоит ли обжаловать такое постановление?
ДТП | Гаджиево | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать постановление в течении 10 дней со дня вынесения, если Вы не согласны с тем, что не был соблюден интервал и на регистраторе это видно. Конечно, обжалуйте. Жалоба должна быть мотивирована, иметь соответствующие ссылки на допущенные нарушения требований закона. Доводы жалобы должны быть подкреплены соответствующими доказательствами. Обратите внимание, возможно были ошибки при составлении протокола. Так же невыполнение в полном объеме необходимых процессуальных действий может повлечь за собой отмену постановления по делу об административном правонарушении.

Лучший ответ
Здравствуйте, Михаил!

Обжаловать конечно нужно, если Вы не хотите нести ответственность. А вот по каким основаниям жаловаться, можно советовать при наличии большего объёма информации. Например, если под интервалом подразумевается расстояние от Вашей машины до той, которая следовала впереди или сбоку по одному с Вами направлению, и Вы ему заехали в зад или в бок, то с этим ничего не поделаешь. Жалоба к положительному результату не приведёт.
Лучший ответ

Конечно стоит обжаловать.

Только не понятно, почему завись видеорегистратора не принята во внимание ИДПС?

Если Вы не предоставили её, есть Ваша вина в несправедливом постановлении по делу об административном правонарушении.

ДПС возникло при соверешнии иным участником ДД неправомерных действий на дороге.

Поэтому Ваше дело можно замять при грамотном защитнике по делу.

Здравствуйте!

Если вы действительно не выдержали интервал, то смысла обжаловать нет, на мой взгляд. Вина второго участника в данном случае не имеет значения, если не вследствие именно этого выезда на встречку, вы сократили интервал.