Пострадавший в ДТП, не имевший ОСАГО, намерен подать на меня в суд. Имеет ли он на это право?

Добрый день! Произошло незначительное ДТП, я виновник, с документами всё в порядке. Потерпевший не имел ОСАГО, в ГАИ в возбуждении дела ему было отказано, теперь он собрался подавать в суд лично на меня. Имеет ли он на это право, и каковы его шансы на удовлетворения иска?
ДТП | Саяногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Право такое он имеет. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред(ч.1 ст. 1064 ГКРФ).

Всё зависит от того сможет ли потерпевший доказать в суде причинение данного вреда.

Здравствуйте. Поскольку виновником являетесь Вы, и у Вас есть ОСАГО, то пострадавшему надлежит обратиться в Вашу страховую компанию. Если будет обращение в суд - возражайте, привлекайте в процесс Вашу страховую компанию, которая и является надлежащим ответчиком.

Потерпевший обязан обратиться в страховую компанию. Вы ненадлежащее лицо по делу. Иск подается к страховой компании, если стоимость ремонта составляет в пределах 120000 рублей. В случае, если компенсация за ремонт превышает 120000 рублей, вы будете привлечены к делу как второй ответчик. Помогу составить возражение на иск, обращайтесь.