Требуют моральный вред при дтп без признания виновности

Произошло ДТП, два автомобиля. По прошествии года ГИБДД дело за сроком давности закрыло, т.е. виновником меня не признали. Но вторая сторона теперь с меня требует компенсацию за моральный вред (был легкий вред здоровью). Насколько правомочны их требования?

С уважением, Людмила.
ДТП | Мурманск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

чтобы взыскать моральный вред, нужно доказать Вашу вину в случившемся. при этом вину может устанавливать не только ГИБДД, но и суд, оценивая фактические обстоятельства. поэтому Вам необходимо составить отзыв на исковое заявление о возмещении морального вреда, с составлением которого я могу Вам помочь.