Мужа признали виновным в ДТП, может ли он рассчитывать на возмещение вреда здоровью?

Моего мужа сбила машина, находился на проезжей части в темное время суток в алкогольном опьянении. Виновником аварии был признан он. Были сломаны обе ноги, повреждены внутренние органы, через полгода предстоит еще одна операция. Полгода недееспособен. Может ли он рассчитывать на возмещение вреда здоровью в судебном порядке и когда это можно сделать сейчас или после полного выздоровления?
ДТП | Рубцовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В данном случае необходимо исходить из того, что вред здоровью причинен в результате наезда автомобиля и , руководствуясь положениями статей 1079, 1100 Гражданского кодекса РФ, возложить обязанность по денежной компенсации причиненного вреда на водителя.
В соответствии с ч. 2 ст. 151 Гражданского кодекса РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно ч. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поскольку взысканию подлежат только фактически понесенные расходы на лечение, то есть смысл их сначала понести, а потом взыскать вместе с компенсацией морального вреда. При необходимости с удовольствием окажу помощь в составлении искового заявления и в консультационной поддержке по данному вопросу, поскольку имею опыт в судебных разбирательствах по делам такого рода.