Оставление места ДТП, ущерб

Здравствуйте! Мой муж,отъезжая от места работы,зацепил пустую машину.Позже в разговоре с хозяином решили вызвать гаи и оформить через страховую компанию.Гаи предложило оплатить им на месте или открывают дело об оставлении места дтп.Он оказался,но согласился сам починить машину.Теперь ему грозят уголовной ответственностью по двум статьям: оставление места дтп и причинение вреда в крупном размере.Чего ждать?За это действительно уголовная ответственность? И может ли пострадавший забрать заявление(он не против)
ДТП | Буденновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если договоритесь с потерпевшим и сами почините машину, то вопрос закроется сам собой.

Если оформлять через страховую компанию, то потребуются документы от ГИБДД, в т.ч. ГИБДД будет наверняка привлекать к административной ответственности за оставление места ДТП.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но в действительности это не оставление места ДТП, т.к. Ваш муж уехал, может, даже не зная, что он зацепил чужой автомобиль. То есть умысла на оставление места ДТП не было и самого ДТП как такого-то и не было, однако в этой ситуации доказывать свою правоту придется через суд.

В реальности же произошло лишь причинение ущерба чужому имуществу. За это никакая уголовная ответственность не предусмотрена, есть гражданская ответственность - ущерб нужно компенсировать потерпевшему.

Поэтому если потерпевший не возражает, чтобы Ваш муж отремонтировал пострадавший автомобиль, лучше решить вопрос миром и не заводить дело об административном правонарушении.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.