Изымание записи с видеокамеры сотрудниками ДПС

При ДТП водитель скрылся с места аварии. Могут ли сотрудники ДПС взять запись с видеокамеры, которая находится на магазине рядом.
ДТП | Тула | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, могут потребовать копию записи или саму запись (вопрос технический), если очевидно, что ДТП зафикситровано на камеру.

Здравствуйте.

Да, могут взять запись.

Здравствуйте! Сотрудники ГИБДД могут истребовать запись видеофиксации, которая находится в магазине. Вы можете обратиться с заявлением в ГИБДД об истребовании записи с камеры видеонаблюдения.

Здравствуйте!

Да, безусловно, врамках проведения проверки сотрудники ГИБДД вправе истребовать видеозапись в магазине, если она содержит сведения, имеющие значение для дела.

Здравствуйте Дмитрий! В данной ситуации сотрудники ГИБДД нитолько имеют право но и обязаны истребовать запись с видеокамеры которая зафиксировала факт правонарушения и противоправные действия виновного лица.который скрылся с места происшествия. Так что имеете право подать ходатайство на имя руководителя подразделения об истребовании видеозаписи в качестве доказательства в вашу пользу, если конечно они самостоятельно не могут этого выполнить. Но я счтитаю. что полиция скорее всего это уже выполнила. Но в случае проявления халатности с их стороны обжалуйте их бездействие в вышестоящему руководству или в органы прокуратуры.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,если что то не поняли в моем ответе или нужна дополнительная консультация. Пишите на прямую по почте. Буду признателен за положительный отзыв.