Наказание для 16-ти летнего подростка, скрывшегося с места ДТП

Молодой человек в возрасте 16 лет попал в ДТП. Пострадавших нет, врезался в стоящую на обочине машину, уехал с места ДТП. Доказательств и свидетелей нет. Машина, на которой было совершено ДТП утилизирована. Сейчас подростка подозревают и вызывают в ГАИ. Какое может последовать наказание?
ДТП | Тула | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действие молодого человека (оставление водителем места ДТП) являются административным правонарушением, ответственность за которую предусмотрена ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения водительских прав от года до полутора лет или административный арест до пятнадцати суток.

Надо полагать, что нарушитель ПДД не имел права управления транспортным средстволм в силу недостижения совершеннолетия. Поэтому суду остаётся применить к нему наказание в виде ареста.

В данном случае ответственность предусмотрена в КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Водительских прав не лишат, так как их у него нет, ввиду его несовершеннолетия.

Арест к 16-летнему тоже не может быть применен.

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест.

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа