Спорный вопрос со страховой компанией по ДТП

Добрый день. Произошло ДТП. Коротко опишу. Для перестроения на полосу расширения, я проехала небольшое расстояние по обочине. Когда я уже была на расширительной полосе, перестраиваясь на ту же расширительную полосу, меня цепляет другой автомобиль. Страховая компания отказывается возмещать полную стоимость по ОСАГО ввиду того, что постановление о вынесении штрафа выписано нам обоим: мне-за движение по обочине; ему-за небезопасный маневр, приведший к ДТП, и, якобы, вина обоюдная. Есть запись с видео регистратора, где ясно видно, что другой автомобиль цепляет меня на полосе расширения. Могу ли я расчитывать на пересмотрение дела страховой или же на положительный исход по суду?
ДТП | Тула | Пожаловаться модератору
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

П. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО:

Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.

Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Поэтому отказ неправомерен. Нужно брать письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Скорее всего, возместят какую-то сумму добровольно, если подадите письменную претензию.

Страховая отказалась удовлетворять Ваши требования.

Поэтому вероятность успеха в суде будет зависеть от квалификации и опыта представителя в суде.

Ведь в страховой есть свои юристы.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Если ошибётесь с юристом, то нет шансов.

Обычно страховые в таких спорных случаях редко проигрывают - их юристы более подготовлены, чем клиенты страховой компании, недовольные отказом.

ГОТОВЛЮ ОТВЕТ

Добрый день.

Если и пытаться добиться выплаты, то только в судебном порядке. Но, на мой взгляд, шансы не велики, есть протокол, он не обжаловался Вами. Это обоюдная вина.

Здравствуйте Олеся! Отказ страховой незаконен. Для того чтобы обратиться в суд на взыскание полной страховой суммы Вам нужно получить ту часть суммы которую выплатит страховая ,а на не выплаченную сумму получить письменный отказ СК. Прежде чем обращаться в суд после получения отказа СК, нужно направить в ее адрес претензию с требованием оплатить полную страховую выплату согласно оценке повреждений Вашего авто.

При обращении в суд Вам нужно руководствоваться п. 22 ст. 12 ФЗ об ОСАГО:

Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.

Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

По суду у Вас есть шансы поскольку имеется видеозапись, и в суде Вы можете оспорить обоюдность вины и т.д.

Добрый день, выплату вы получите в любом случае, страховая компания хочет только уменьшить размер выплаты пропорционально виновности водителей, если вы докажете в суде, что Вашей вины в данном ДТП нет, т.е. оспорите постановление инспектора, в таком случае страховая выплатит полную стоимость. Страховая компания в данной ситуации исходит в своём решении из вводных данных- именно их необходимо изменить, иначе решение страховой в суде останется неизменным