Полгода назад была авария и я была виновата. Сейчас требуют деньги

Здравствуйте. Полгода назад была авария и я была виновата в этой аварии. На данный момент не работаю, мне 18 лет. Вчера прислали Бумагу на выплату 61000 р, в течение 7 дней. Иначе дело будет передано в суд. Что делать в такой ситуации если я не смогу достать такую сумму за 7 дней? И какой шанс что суд не скажет тоже самое? Что делать?
ДТП | Саранск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Очень мало информации для полного ответа. Если вы не согласны с суммой – пускай обращаются в суд.

Удачи вам!

Здравсвтуйте,

В данном случае суд для Вас не будет чем-то плохим. Не стоит его бояться. Будет подан обычный гражданский иск. Кроме того, в суде можно просить отсрочку или рассрочку оплаты долга.

Здравствуйте. Почему Вы не пишите о наличи страховки ОСАГО? её не было? Действительно, совершенно мало информации для компетентного ответа.

Не волнуйтесь, "бумага с требованиями" - это претензия. Таков порядок: потерпевшая сторона желает знать, стоит им обращаться в суд, или Вы готовы решать вопрос переговорами.

Во - первых, потерпевший в этой "бумаге" наверняка Вам написал, из чего складывается требуемая им сумма. Возможно, он обратился к оценщику ( ещё он может его навать экспертом), тот сделал отчёт по оценке и этот отчёт Вам приложили, или счёт из автосервиса.

Попытайтесь с кем то поообщаться в автосервисе ( в другом) и спросить - вот такой то ремонт такой то машины стоит столько, или это очень завышенная цена? ПРосто в любой сервис идёте, и спрашиваете.

Когда Вы хоть что то примерно об этом узаете, наишите смс-ку птерпевшему и сфотографируйте её, сохраните. Что написать в смс? Если в автосервисе скажут: да, это нормальная цена, примерно так и стоит или 5000 рублей - туда -сюда дешевле, то в смсм напишите: согласна с ВАшими требованиями, прошу о рассрочке, готова с ВАми встретиться и договориться.

Если в автосервисе скажут: не, это очень завышенная цена, ремонт в половину стоит. Тогда можете написать потерпевшему: с возмещением ущерба согласна, но сичтаю смму завышенной, предлагаю встретиться и договориться об уменьшении суммы.

Если у ВАс нет его телефона, можете написать ему ответ письмом, как и он ВАм. При этом копию письма себе оставьте, а ему отправьте заказным письмом с уведомлением.

Дальше либо удастся договориться об устраивающем всех варианте, либо он обратится в суд. Даже если Вам придёт повестка в суд, это тоже не повод паниковать. Скинете фото его иска, посмотрим, что можно сделать.

Если даже Вы действительно виноваты и виноваты только Вы и больше никто, то это ещё не значит, что суммма ущерба именно та, которую указывает потерпевший. Он и сам может ошибаться. НАпример, если помята дверь. Он может считать ремонт, где дверь снять/установить, помыть, покрасить, загрунтовать, устранить вмятину. МЕжду тем, если на двери была хоть какая то царапина (например, в области ручки ногтями - и так бывает, или камушком с дроги отскочило когда то и скол был внизу едва зметны), то такие манипуляции, как снять/установить, помыть, покрасить, загрунтовать - это уже всё ему и без ВАс требовалось.

Т.е., ему ещё придётся доказать, что Вы именно тот ущерб ему причинили, который он с Вас требует.

Если машина не новая, то у её запчастей (элементов) ещё и износ есть, за восстановление котрого Вы тоже отвечать не обязаны.

Удачи, если нужна помощь, обращайтесь.