ДТП: пострадавшие решили подать апелляцию. Что грозит водителю?

Здравствуйте. Произошла авария 25 декабря 2015 года. Были два пострадавших (сломана нога и у второго проблема со слухом). Суд вынес штраф. Сейчас же пострадавшие решили подать апелляцию. Что грозит водителю?
ДТП | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!
Во-первых, вам надо принести возражение на апелляцию: аргументированное в соответствии с законом и по каждому пункту апелляционной жалобы потерпевших. Если у вас есть (или был в суде) адвокат, то он знает, как это сделать.
Во-вторых, решать вопрос о законности и обоснованности решения суда первой инстанции вправе апелляционный суд, который обязан учесть доводы вашего возражения.
На вопрос, что грозит водителю, ответ однозначен: для юридически грамотной консультации надо ознакомиться с содержанием решения суда первой инстанции (приговором) и с содержанием апелляционной жалобы.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравтсвуйте. Вероятнее всего Вы ведете речь об административном правонарушении предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ. А именно

"Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего"

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По всей видимости суд назначил Вам наказание в виде штрафа, с чем не согласились (ся) потерпевшие (ший).

В соответствии со ст. 25.2 КоАП РФ потерпевший вправе обжаловать состоявшее по делу постановление и лишить его этого права не возможно.

Согласно ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Таким образом вышестоящий суд наделен правом как оставить Вам штраф так и отменив постановление направить дело на новое рассмотрение если потерпевший жаловался на мягкость примененного наказания. Отмена возможна, например, в случаях если абсолютно не возмещен вред потерпевшему, если водитель являясь злостным нарушителем ПДД не признал вину и не раскаялся, если были допущены грубые процессуальные нарушения при рассмотрении дела и т.д..