Кто виновен в ДТП? Автомобиль выскочил из-за забора

Ехал по дороге за торговым центром, там дорога разделена забором, за забором ехал автомобиль и я с ним попутно, и он выскакивает из-за забора и поворачивает на меня, я в него врезаюсь, кто виноват?
ДТП | 89960684790 | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то виновен в ДТП тот, который внезапно для Вас выскочил из-за забора, не пропустив Вас в движении в прямом направлении, вынудив Вас таким образом въехать в него. Это при условии, если Вами не было допущено превышение скорости.

Добрый день!

Если дороги равнозначные, то уступить дорогу должен водитель, у которого помеха справа.

Если одна из дорог имела статус главной, соответственно, уступить дорогу должен водитель, находящийся на второстепенной дороге.

При этом, исходя из описанной ситуации если Вы ехали прямо, дороги между собой не пересекались, а изменил направление движения другой водитель, направив машину поперёк Вашей дороги, то виноват именно другой водитель, а не Вы, поскольку в описанной ситуации Вы направление движения не меняли.

Здравствуйте,

Чтобы понять наверняка надо видеть схему ДТП и показания очевидцев.

По общему правилу уступить дорогу должен водитель, едущий не по главной дороге, у которого образовалась помеха справа.