В ГАИ не выдают документы после ДТП: законно ли они поступают?

Здравствуйте! 14 октября 2014 года произошла авария. ЗИЛ (в народе - "бычок") ехал с горы, у него отказали тормоза. Моя машина Ваз 2114 была припаркована на обочине. ЗИЛ летел и зацепил Гранту, ее развернуло, и ударило заднюю часть моей машины, образовались значительные повреждения. Гранта восстановлению не подлежит. Водитель Гранты на данный момент лечится в больнице от сотрясения мозга. ЗИЛ задел еще маршрутку, у нее никаких повреждений значительных нет. Я сама из Златоуста, авария произошла там же. А вот виновник из Перми. Сегодня 23 октября 2014, мне из ГАИ не дали ни один документ. А на мой вопрос "когда дадут" - ответили, "когда водитель Гранты выйдет из больницы". Законно ли они поступают? И что мне делать, до зимы нужно восстановить машину, а я не могу пойти в страховую компанию виновника, так как на руках нет ни одного документа?
ДТП | Златоуст | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

ВАМ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В АДРЕС НАЧАЛЬНИКА отдела ГИБДД и прокуратуры в порядке надзора за действиями должностных лиц.

Добрый день, Евгения!

В письмееном виде под отметку о вручении на Вашем экземпляре заявления требуйте передачи Вам справки о ДТП, схемы ДТП, постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. В случае отказа - обжалуйте в прокуратуру.

Если есть ворпосы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Евгения!

В большинстве случаев полный комплект документов из ГИБДД Вы должны получить в течение 10 дней с момента ДТП.

1. Поэтому подаете письменное заявление о получении необходимых документов в ОГИБДД МО МВД России "Златоустовский" Челябинской области.

2. Также отправляйте жалобу за непредоставление Вам документов по ДТП в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области(Адрес:Челябинская область, г. Челябинск, ул. Харлова, 20). Сделайте это через почту, если далеко. Еще позвоните -Телефон доверия:(351) 256-06-06

Плюс зайдите на сайт ГИБДД И ТАМ МОЖЕТЕ ПОЖАЛОВАТЬСЯ В ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНОЙ http://www.gibdd.ru/r/74/news/

3. И еще одна инстанция-это прокуратура. Можете и туда обратиться...

Буду благодарен за положительный отзыв.