Кто будет платить если ОСАГО не покроет ущерб причиненный другой машине?

Свекровь попала в аварию, виновата она. Встречная машина сильно пострадала. Свекровь скончалась на месте, в другой машине никто не пострадал.

Кто будет платить если ОСАГО не покроет ущерб причиненный другой машине если:

1.машина у свекрови новая еще на гарантии,а виновата техническая неисправность.

2.виновата свекровь,но она погибла на месте аварии.
ДТП | Киров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае владелец пострадавшего автомобиля ограничится только суммой страхового возмещения, выплаченной страховой компанией.

Если свекровь будет признана виновной в ДТП, а суммы выплаченной страховой не хватит, то остаток долга перейдет к наследникам принявшим наследство после смерти свекрови.

Доброго вам вечера!

Наследники, принявшие наследство обязаны будут выплатить пострадавшим сумму, не покрытую страховкой.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Обязанность по возмещению ущерба, причинненого в результате ДТП входит в состав наследства

В силу ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Выплата по рассматриваемому обязательству может быть произведена без личного участия погибшего.

Положения ст. 1175 ГК РФ предусматривают, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ