ДТП с участием собаки.

Здравствуйте! Попали в ДТП. Дело было в темное время суток, но улица освещенна. Муж ехал с разрешенной скоростью, даже тише. Разрешенная 40. Ехали по двухполосной дороге, обе полосы в одно напрвление. Муж ехал по правой полосе. На светофоре на дорогу выбежала собака, чтобы избежать с ней столкновение он сделал маневр влево. Где на большой скорости с ним уже сравнялся автомобиль. При перестроении он стукнул его в зад. После чего того шматало по всей дороге. Результат, его машина восстановления не подлежит, а на нашей незначительные повреждения. Как выяснилось у пострадавшего неправильная эксплуатация тс. Тоесть на колесах диски сильно выступают. Не знаю как это называется, типо мода сейчас диски больше, чем резина. Так же в его машине сидела девушка, которая сначала прыгала и радовалась, потом при виде скорой сразу заболела сейчас на больничном диагноз ушиб мягкой части головы. Сказали, может быть, будет или без вреда или легкий вред. В Гибдд говорят, что за это лишат моего мужа прав по статье 12 24 коап вроде. Но у моего мужа правам только полгода и нарушений не было. За, что лишат, что собаку убивать отказался? И можем ли мы доказать и вину второго участника, так как скорость была выше допустимой и колеса с неправильной установкой. В ГИБДД отказались нам давать протокол данного нарушения эксплуатации.
ДТП | Сургут | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Екатерина! Если Вы попали в ДТП, где причиной вознивла появление животного на проезжей части дороги,то желательно предоставить видеозапись (видеорегистратор), которая поможет подтвердить Ваши показания. По поводу второго водителя необходимо требовать проведения дополнительной проверки по факту допущенного нарушения связанного с превышением скоростного режима,а также присутствием тезнической неисправности второго транспортного средства. По мере возможности провести экспертизу.которая может подтвердить факт нарушения по скоростному режиму и по установки колес (просто не указали в чем допущено нарушение в их установке). А вот по причинениу причиненного вреда здоровью пассажиру придется отвечать, в зависимости от степени тяжести причиненого вреда (возможно у нее легкий вред не повлекший расстройство здоровья). Если ГИБДД не вывполняет или препятствует п установлению истины.то обратитесь в органы прокуратуры на противоправные действия должностного лица из ГИБДД. Я лично Вам посоветую заключить соглашение с адвокатом,который сможет оказать Вам помощь в сборе доказательств.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.