Страховые выплаты если виновник ДТП скрылся

Возможно ли получить страховую выплату по страховке пострадавшему, если виновник скрылся с места ДТП.
ДТП | Белово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Денис! В описанной ситуации Вы можете обратиться непосредственно в свою страховую компанию или в Российский союз автостраховщиков (РСА): страховая компания является членом РСА. Это дает возможность получить выплаты по ОСАГО.

А вот остальной ущерб придется взыскивать в судебном порядке. И имейте в виду, что поиски нарушителя ПДД должны вестись активно, так как он может избежать ответственности, по истечению срока давности: за оставление места происшествия и нарушение ПДД его могут привлечь к ответственности только в течение 3 месяцев после аварии (ст.4.5. КоАП РФ).

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте,

Да, возможно, но только после установления вины непосредственного виновника ДТП.

Срок привлечения ограничен и не превышает 3 месяцев после ДТП.