Водитель был пьян, причинил вред здоровью ребенка - что грозит?

Водитель был пьян, причинил вред здоровью, пострадавший ребенок еще в больнице. Мама ребенка будучи в пьяном состоянии и видя что водитель пьян все равно посадила ребенка в машину, теперь требует денег на лечение. Подскажите, как поступить и чем это грозит виновнику?
ДТП | Ветлуга | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый, Аноним.

Нахождение в алкогольном опьянении грозит водителю лишением прав минимум на 1,5 года. С причинением вреда здоровью сложнее.

Скорее всего мать ребенка обратиться в суд за компенсацией морального и материального вреда. И скорее всего выиграет этот суд, вопрос лишь в денежной сумме которая будет указана в решении суда.

Если виновник готов возместить деньгами причиненный вред, то ни в коме случае не передавайте деньги просто так( по устной договоренности). Необходимо все оформить письменно, если есть возможность даже нотариально.

Глупо бегать от проблемы.

Сначала необходимо встретиться с матерью ребенка, предложить помощь, тогда и выяните какой апетит.

Ответственность зависит от степени тяжести телесных повреждений, полученных ребенком.

Из содержания не понятно, кто установил и доказал, что водитель за рулем был пьян (как минимум должно быть заключение).