Попал в ДТП на скутере - могу ли подать в суд на виновника за моральный и физический вред?

Здравствуйте. Ситуация такая: мне 15 лет и я попал в ДТП на скутере (я не виноват). Я ехал по главной дороге, на перекрестке откуда ни возьмись выскочила машина (приора). Виновником ДТП стал сразу же хозяин машины, ну а что мне делать? Можно ли мне подать в суд на них за моральный и физический вред?
ДТП | старая русса | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый, Денис Андреевич.

Поскольку Вы стали участником ДТП, то предположу что на место ДТП были вызваны сотрудники ДПС, которые зафиксировали факт ДТП, составили все необходимые документы, указали повреждения и сделали отметку о наличии пострадавших (коим Вы, как я понимаю и являетесь).

Далее должно было быть вынесено постановление в котором указывалась вина водителя Приоры и Вы были указаны в качестве пострадавшего. Если ситуация развивалась именно так, то перспективы получить денежную компенсацию в суде у Вас весьма высоки.

Однако, учитывая Ваш возраст (15 лет), Вы лично не сможете обратиться в суд за защитой Ваших прав. Это должны будут сделать Ваши родители (или один из родителей).