Каков срок давности по ДТП? (скрылся с места и не получаю повестки)

Во дворе зацепил машину, но даже не почувствовал это, на моей машине даже следов нет, так только пыль слетела. Потом находясь дома пришел инспектор гибдд, дверь я ему не открыл. Узнал потом через знакомых за что меня ищут, оказались свидетели которые это все видели и номера запомнили. Хозяйка машины соответственно вызывала гибдд и оформляла дтп. Повестки сейчас постоянно носят, но я не открываю. Если идти к ним не доказать ведь что уехал потому что и не почувствовал ничего. Дело до сих пор в гибдд. Вопрос в том, срок давности по такому делу два месяца? Но мне сказали что ходить перестанут с повестками по истечению двух месяцев, но в течении месяца после этого я всё ещё буду в розыске? Так ли это и почему?
ДТП | Кирово-Чепецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Действительно, в соответствии со ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Согласно ст.23.1 данного Кодекса дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.12.27 (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток), рассматривают судьи.

Таким образом, Вам придётся играть в прятки с курьером, разносящим уведомления и повестки, как минимум ещё месяц.