Нужен ли адвокат потерпевшему? (сбил автомобиль)

Моего гражданского мужа сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе, в результате муж получил тяжкий вред здоровью (значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3). Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ. Предложений по урегулированию не поступало. Водитель автомобиля пожилой человек (1949 г.р). Нужно ли нанимать моему гражданскому мужу адвоката для возмещения морального и материального ущерба здоровью (работал не официально, по договору) выплат нет и не будет и на что он может рассчитывать вообще?
ДТП | тверь | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. За возмещением материального вреда (расходов на лечение, лекарства и т.д.) Вашему мужу нужно будет обратиться, в первую очередь, в страховую компанию виновника, застраховавшую его гражданскую ответственность, материальный вред в размере не превышающем 160 000 рублей будет ему возмещен. Однако этого может оказаться недостаточно, кроме того, подлежит возмещению и моральный вред, который может быть взыскан с вновника (при отсутствии добровольного возмещения) только через суд. Для осуществления всех указанных действий требуются специальные познания, нужно обращаться в суд, страховую, собирать и составлять документы, думаю, Вашему мужу самому это будет проблематично, лучше сосредоточиться на лечении. Поэтому советую нанять юриста (адвоката), который будет действовать от имени Вашего мужа по нотариальной доверенности.

Удачи и здоровья Вашему мужу.

Лучший ответ

На адвоката вы потратите лищные затраты. Приченение вреда здоровью и моральный вред взыскивается судом в любом случае, поскольку этот вред причинён источником повышенной опасности (автомобиль). Супруг пусть поправляется, а вы в свою очередь собирайте доказательную базу причинения вреда здоровью, произведённых затрат на лечение, а так же дополнительных расходов, покупка продуктов и.т.д. Т.е. собирайте чеки (покупка продуктов и.т.д.), справок мед учреждения с самого начала поступления супруга в больницу, выписки и мед заключения полученных травм и последующей реабилитации, чеки квитанции оплаты лекарств или мед. процедур платных. Одновременно контролируйте процес прохождения уголовного дела и самого следствия, взаимодействуйте со следователем в плотную, интересуйтесь состоянием раследования сроки передачи в суд основания привлечения ответчика и.т.д. По итогам уголовного дела подадите дополнительный иск в суд о взыскании морального вреда и понесённых затрат.

Добрый вечер.

Нанимать адвоката или любого другого представителя - это право Вашего мужа. Вам главное в рамках уголовного дела написать исковое заявление и приобщить его к материалам уголовного дела.

Конечно, составление искового заявления лучше поручить юристу. Сумму морального вреда вы можете указать любую (за смерть взыскивают в районе 100 000 руб., соответственно по вашему делу сумма, скорее всего, будет меньше).

Что касается материального ущерба, то он должен быть подтвержден документально, то есть собирайте все чеки на лекарства и пр. Также лекарство должно быть назначено врачом (запись об этом должна быть в амбулаторной карте).

При необходимости могу составить исковое заявление.

Также можете попробовать самостоятельно обратиться к виновнику и предложить возместить ущерб.

Добрый день! Нанимать или нет решать только Вам, если Вы уверены что сможете составить Заявления, Иск сами, то возможно лучше деньги поберечь. Вы можете требовать возмещение стоимости всех медицинских расходов, МРОТ за все время лечения и восстановления, компенсация морального вреда реально 100 000 рублей возможно, стоимость поврежденного, утраченного имущества. Размер компенсации морального вреда определяет Суд, возможно Суд взыскал бы около 100000 рублей, редко бывает больше ( Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Статьи 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вы можете требовать оплатить фактическую стоимость медицинских затрат, испорченной одежды. Если безработный, то Суд возможно для оплаты больничного, периода реабилитации исходил бы из МРОТ (минимальный размер оплаты труда), сейчас он составляет 4 611 рублей. Возможно лучше исходить из реальности, можно попросить оплатить два месяца лечения, восстановления, если удастся договориться до Суда и это будет реально выполняться, то это гораздо лучше чем ходить по Судам и ждать когда Приставы соблаговолят исполнить судебное Решение. Права людей, пострадавших в ДТП в частности отражены в Федеральном Законе от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В соответствии с пунктом 3 статьи 18 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) на территории Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица имеют право на получение компенсационных выплат наравне с гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами. Право на получение компенсационных выплат отражены в статье 18 Федерального Закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно: 1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась; 2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности; 3) виновник ДТП неизвестен; 4) виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности. Размеры компенсационных выплат. Размеры компенсационных выплат определяют многочисленные параметры - наличие и величина заработка (дохода) потерпевшего, наличие дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья в результате ДТП и т.д. В каждом отдельном случае на основании персональных данных рассчитывается размер суммы, подлежащей возмещению. Сумма, в пределах которой РСА имеет право осуществить компенсационные выплаты потерпевшим по одному ДТП, составляет: - 240 тыс. рублей при причинении вреда жизни и здоровью нескольких потерпевших; - не более 160 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего; по имуществу - 160 тыс. рублей при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших; - не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имущества одного потерпевшего Дополнительную информацию по всем вопросам, связанным с компенсационными выплатами, Вы можете получить по телефонам Информационного центра РСА: Федеральный - 8 800 200 22 75 (бесплатный для всех регионов), Московский - (495) 641-27-85 (бесплатный для жителей Москвы), а также на сайте Российского Союза Автостраховщиков (РСА) - www.autoins.ru

Здравствуйте. Для начала нужно обратиться в страховую компанию виновника ДТП. Заполненное участниками ДТП извещение о дорожно-транспортном происшествии, должно быть направлено страховщику в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия. Вместе с заявлением потерпевший направляет страховщику заявление о страховой выплате. На момент подачи заявления о страховой выплате к заявлению прилагается: 1) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органами полиции, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении; 2) извещение о дорожно-транспортном происшествии. Моральный вред взыскивается в судебном порядке.

Вам не стоит тратится на простую работу, посильную любому юристу за вменяемую плату - он составит исковое заявление о возмещении ущерба, причинённого совершённым уголовным преступлением. Всё равно всё решает судья, а не гавкающие стороны спора.