ДТП с пострадавшим - какая практика по выплатам? Что грозит?

ДОРОГИЕ ЮРИСТЫ!!!! Обращаюсь к Вам в критической ситуации, и прошу Вашего совета:

Мой муж вчера сбил пешехода, пожилого мужчину (73 года) на нерегулируемом пешеходном переходе. И водитель (мой муж), и пешеход были трезвы.

Мой муж сопровождал от и до этого мужчину до больницы, полностью признает вину и раскаивается.

Ездим в больницу, навещаем мужчину, покупаем продукты, лекарства.

Со слов лечащего врача, состояние НЕ тяжелое. Поступил с легким сотрясением мозга, немногочисленными ушибами и синяками.

Сегодня сын этого мужчины потребовал/попросил с мужа 150 тыс. руб. за то, чтобы забрать заявление.

Денег таких нет.

Вопрос мой таков: что нам в такой ситуации делать? Какая судебная практика по выплатам в таких случаях ДТП? Чем грозит ? Какое наказание?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ!!!
ДТП | Ульяновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Сохраняйте чеки на покупки которые совершили. Если вред средней тяжести, то могут возбудить уголовное дело, еслт легкий вред то уголовного дела не будет. Заранее я бы платить не стал. Когда будет какая то ясность можно думать о выплатах. Если сын еще раз заявит о деньгах попросите его представить Вам нотариальную доверенность на представление интересов своего отца. Очень похоже что сынок решил заработать на данной ситуации.