Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Авария по вине дорожных служб - смогу ли доказать?

Сегодня попал в аварию. Был сильный снегопад и дорога не чищена. Попал в колею и машину понесло, врезался в дорожное ограждение, разбил машину. Считаю виноваты дорожные службы, которые не чистят дороги. Подскажите, смогу ли я это доказать и какие действия мне начать предпринимать? Очень жду ответа.
ДТП | Сарань | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Уважаемая Валентина. Очень бы хотелось знать. Вызывали ли Вы дорожно-патрульную службу ГИБДД? Именно в документах, составленных сотрудниками, содержались бы доказательства произошедшего ДТП. Если нет, то Вам предстоит это делать самой, что достаточно трудно. Вам правильно сказали, что виноват всегда водитель. И неважно в России или в Казахстане. Сделайте фотосъёмку места происшествия, попросите в местной метеостанции справку о метеоусловиях в день ДТП, в суде заявите ходатайство о предоставлении дорожной службой сведений о проводимых противогололёдных мероприятиях в этот день. Естественно оцените ущерб, пригласив оценщика. Может свидетелей найдёте, попросив через местное СМИ откликнуться проезжающих в это время. И у Вас обязательно всё получится!

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
()
Добрый вечер!

Шанс есть, но сами Вы это едва ли сможете доказать, есть опыт, который показывает то, что выиграть можно, это сопряжено с определенными трудностями, скорее всего будет прослеживаться дежурная линия: водитель не справился с управлением, превышение скорости, резина плохая, а дороги как в России так наверняка и в Казахстане всегда хорошие и всегда чистые, особенно зимой. Можно делать акцент на то, что дорога не только не чищенная, но и само дорожное покрытие оставляет желать лучшего..., а снег скрыл выбоины (ямы), что и привело к повреждению Вашего транспортного средства, привело к нравственным страданиям...

Надо быть готовой к тому, что Вам возможно придется пройти не один суд, т.е. после первой инстанции еще апелляция и т.д., они просто так Вам деньги не отдадут.
()

Здравствуйте, вопрос сложный. Но если задаться целью, попробовать можно.

Прежде всего необходимо оценить ущерб, причиненный при аварии. Для этого пригласите независимого эксперта.

Во-вторых, зафиксируйте на фото и видесъемку то место на автодороге, которое привело к аварии, с приложением линейки, чтобы было видно, какая наледь образовалась и колея.

дело в том, что действует ГОСТ Р 50597-93. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. В котором содержатся требования по очистке дорог от снега, сроки, в которые должны быть очищены дороги. Кроме того выясните, какая организация осуществляет эксплуатацию дороги и осуществляет очистку дорог. К ним и будете обращаться с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате некачественного выполнения ею своих обязанностей.

()
Здравствуйте уважаемая Валентина!

В суде Вам прийдётся доказывать, что во время управления автомобилем Вы выполняли все требования ПДД, а ДТП случилось по вине дорожников, то есть находится в причинной связи с их действиями (бездействием). Здесь бы Вам помог регистратор. У Вас в автомобиле имеется видеорегистратор? Как добыть другие необходимые доказательства Вам уже подсказали и надеюсь меры к их получению приняты. В свою очередь, считаю необходимым добавить, что главным аргументом было бы заключение экспертизы, доказывающей, что ДТП произошло по причине несоблюдения дорожными службами своих прямых обязанностей. В зависимости от категории дороги срок ликвидации зимней скользкости определён в 4 -6 часов. Подавляющее большинство дорог не соответствует требованиям многочисленных ГОСТов, что даёт Вам право на получение денежной компенсации от дорожных служб. Кроме того, в местах представляющих опасность для дорожного движения и пешеходов, силами дорожных служб, должны быть установлены предупреждающие знаки и ограждения.
()

Нужно фиксировать ДТП, причины заноса, вину согласно КоАП РФ.

Далее при рассмотрении дела об административном правонарушении можно подавать иск о возмещении ущерба согласно ст. 4.7 КоАП РФ ("Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба. Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства").

()
Сами доказать вряд ли справитесь необходимо представительство юриста на ДТП необходимо было вызвать ГИБДД которые зафиксировали погодные условия и схему из ГИБДД так же можно взять справку о состоянии трассы в момент ДТП , запрос в метеослужбу на данную дату оценка ущерба , трассологическая экспертиза возможно в ходе судебного заседания так же потребуется + ваши действия , по управлению ТС , и соблюдение ПДД, по выходу из заноса и.т.д.

Вопрос очень сложен и сколько бы ни было ответов самой вамм не справится, нужна будет помощь юриста, Одно можно сказать точно (ваш вопрос можно ли выиграть дело о взыскании ущерба при данном ДТП ? - однозначно ДА) выиграть дело шансы есть , если нет никаких других подводных камней , не попробуете не узнаете !

Удачи!
()

Добрый день!Доказать будет не просто, так как водитель обязан двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность. Для того, чтобы надеяться что-то взыскать в свою пользу необходимо как минимум: доказательства того, что был снегопад и пр. (что вы пишите) (это м.б. зафиксировано в протоколе, который составлял сотрудник ГИБДД, запечатлено фотографиями (вашими), дополнительно - свидетельские показания (не обязательно момента аварии, а того, что в это время(время ДТП) дорога была не расчищена. Если ничего этого нет, то шанс на взыскание уменьшается намного. При наличии всего этого - все зависит от того, насколько грамотно будет ваш юрист вести дело, вообще же шансов не много, даже в этом варианте. Схему действий определит юрист, с котрым будете работать, это не простое дело сами точно не справитесь. А начинать со сбора доказательств (указаны выше). Потом составлять исковое заявлене и предъявлять его в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: