Казахстан

Авария по вине дорожных служб - смогу ли доказать?

Сегодня попал в аварию. Был сильный снегопад и дорога не чищена. Попал в колею и машину понесло, врезался в дорожное ограждение, разбил машину. Считаю виноваты дорожные службы, которые не чистят дороги. Подскажите, смогу ли я это доказать и какие действия мне начать предпринимать? Очень жду ответа.
ДТП | Сарань | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Валентина. Очень бы хотелось знать. Вызывали ли Вы дорожно-патрульную службу ГИБДД? Именно в документах, составленных сотрудниками, содержались бы доказательства произошедшего ДТП. Если нет, то Вам предстоит это делать самой, что достаточно трудно. Вам правильно сказали, что виноват всегда водитель. И неважно в России или в Казахстане. Сделайте фотосъёмку места происшествия, попросите в местной метеостанции справку о метеоусловиях в день ДТП, в суде заявите ходатайство о предоставлении дорожной службой сведений о проводимых противогололёдных мероприятиях в этот день. Естественно оцените ущерб, пригласив оценщика. Может свидетелей найдёте, попросив через местное СМИ откликнуться проезжающих в это время. И у Вас обязательно всё получится!

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый вечер!

Шанс есть, но сами Вы это едва ли сможете доказать, есть опыт, который показывает то, что выиграть можно, это сопряжено с определенными трудностями, скорее всего будет прослеживаться дежурная линия: водитель не справился с управлением, превышение скорости, резина плохая, а дороги как в России так наверняка и в Казахстане всегда хорошие и всегда чистые, особенно зимой. Можно делать акцент на то, что дорога не только не чищенная, но и само дорожное покрытие оставляет желать лучшего..., а снег скрыл выбоины (ямы), что и привело к повреждению Вашего транспортного средства, привело к нравственным страданиям...

Надо быть готовой к тому, что Вам возможно придется пройти не один суд, т.е. после первой инстанции еще апелляция и т.д., они просто так Вам деньги не отдадут.

Здравствуйте, вопрос сложный. Но если задаться целью, попробовать можно.

Прежде всего необходимо оценить ущерб, причиненный при аварии. Для этого пригласите независимого эксперта.

Во-вторых, зафиксируйте на фото и видесъемку то место на автодороге, которое привело к аварии, с приложением линейки, чтобы было видно, какая наледь образовалась и колея.

дело в том, что действует ГОСТ Р 50597-93. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. В котором содержатся требования по очистке дорог от снега, сроки, в которые должны быть очищены дороги. Кроме того выясните, какая организация осуществляет эксплуатацию дороги и осуществляет очистку дорог. К ним и будете обращаться с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате некачественного выполнения ею своих обязанностей.

Здравствуйте уважаемая Валентина!

В суде Вам прийдётся доказывать, что во время управления автомобилем Вы выполняли все требования ПДД, а ДТП случилось по вине дорожников, то есть находится в причинной связи с их действиями (бездействием). Здесь бы Вам помог регистратор. У Вас в автомобиле имеется видеорегистратор? Как добыть другие необходимые доказательства Вам уже подсказали и надеюсь меры к их получению приняты. В свою очередь, считаю необходимым добавить, что главным аргументом было бы заключение экспертизы, доказывающей, что ДТП произошло по причине несоблюдения дорожными службами своих прямых обязанностей. В зависимости от категории дороги срок ликвидации зимней скользкости определён в 4 -6 часов. Подавляющее большинство дорог не соответствует требованиям многочисленных ГОСТов, что даёт Вам право на получение денежной компенсации от дорожных служб. Кроме того, в местах представляющих опасность для дорожного движения и пешеходов, силами дорожных служб, должны быть установлены предупреждающие знаки и ограждения.

Нужно фиксировать ДТП, причины заноса, вину согласно КоАП РФ.

Далее при рассмотрении дела об административном правонарушении можно подавать иск о возмещении ущерба согласно ст. 4.7 КоАП РФ ("Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба. Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства").

Сами доказать вряд ли справитесь необходимо представительство юриста на ДТП необходимо было вызвать ГИБДД которые зафиксировали погодные условия и схему из ГИБДД так же можно взять справку о состоянии трассы в момент ДТП , запрос в метеослужбу на данную дату оценка ущерба , трассологическая экспертиза возможно в ходе судебного заседания так же потребуется + ваши действия , по управлению ТС , и соблюдение ПДД, по выходу из заноса и.т.д.

Вопрос очень сложен и сколько бы ни было ответов самой вамм не справится, нужна будет помощь юриста, Одно можно сказать точно (ваш вопрос можно ли выиграть дело о взыскании ущерба при данном ДТП ? - однозначно ДА) выиграть дело шансы есть , если нет никаких других подводных камней , не попробуете не узнаете !

Удачи!

Добрый день!Доказать будет не просто, так как водитель обязан двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность. Для того, чтобы надеяться что-то взыскать в свою пользу необходимо как минимум: доказательства того, что был снегопад и пр. (что вы пишите) (это м.б. зафиксировано в протоколе, который составлял сотрудник ГИБДД, запечатлено фотографиями (вашими), дополнительно - свидетельские показания (не обязательно момента аварии, а того, что в это время(время ДТП) дорога была не расчищена. Если ничего этого нет, то шанс на взыскание уменьшается намного. При наличии всего этого - все зависит от того, насколько грамотно будет ваш юрист вести дело, вообще же шансов не много, даже в этом варианте. Схему действий определит юрист, с котрым будете работать, это не простое дело сами точно не справитесь. А начинать со сбора доказательств (указаны выше). Потом составлять исковое заявлене и предъявлять его в суд.