Как пострадавший в ДТП должен получить выплату?

Доброго времени суток! Был бы признателен при помощи в решении моей проблемы. Попытаюсь обрисовать ситуацию коротко:

19 декабря 2014 года попал в аварию на своём автомобиле (виноват сам, въехал в зад, не успев затормозить (В тот день перенесли светофор в другое место и таким вот образом узнал об этом, направляясь своим обычным маршрутом на работу)). В итоге - слегка поцеловался с газелью. Приехало ГАИ, составили протокол, от вины не уходил, всё подписал. 25 декабря состоялась встреча с пострадавшим и независимым оценщиком. "Лоханулся я конечно", - подумал я в тот момент, увидев зад газели. Врезались как раз зимой, газель была грязная в снегу. А тут помытая и такая здоровая вмятина, которой и нанести то не мог, т.к. у самого лишь царапина на пластиковом бампере, да и въехал я в другой бок и нанести такого ущерба не мог (а уж тем более зацепить аж 2 двери). Но кто же знал? Регистратора не было (просто новая машина, не успел поставить ещё, хоть и снял его со старой). Но не суть. Его ТС застраховано в "МАКСе", моя в "СОГАЗе". Оценщик насчитал 103 тысячи рублей + 9 тысяч за услуги оценщика и того 112к.

Ну что делать? Раз на ДТП всё подписал, регистратора не было, смирился с тем, что виноват, хотя уверен, что он ранее попадал в аварию, а грязь и снег подставили меня, что я ничего не оспорил в момент ДТП. Насколько я знаю, то процесс получения денег у пострадавшего следующий:

Он получается деньги со своей страховой компании, а у она уже получает их от моей страховой компании (Поправьте, если я не прав). Либо же пострадавший напрямую должен в мою страховую компанию обращаться? Также знаю, что есть некий лимит суммы то ли 120к, то ли 140к, которая имеет моя страховая компания. Я в том плане, что избыток этой суммы я должен платить со своей кармана при его превышении. Но вроде всё обошлось. Да и в свою страховую звонить - мне тоже сказали, чтобы я "не парился" и жил спокойно дальше.

19 апреля я получаю повестку в суд в качестве третье лица по делу пострадавшего в качестве истца и его страховой компании "МАКС" в качестве ответчика. Из предоставленных документов я понимаю, что денег он до сих пор не получил, его страховая компания "МАКС" так ему ничего и не выплатила и судится с ними. Он и второй иск подал, где помимо 112к рублей просит 54к рублей сверху за продление выплаты и оплату юристу.

Я конечно в шоке, позвонил ему, обменялись тогда телефонами. Из разговора я понял, что ему так ничего и не выплатили, да и сама контора "МАКС" обанкротилась и он с ней судится, т.к. денег никаких не получил.

Извиняюсь за такое прилюдие, но у меня следующие вытекающие вопросы:

1) Как пострадавший должен получить выплату? Он своей страховой компании, которая затем обирает мою страховую компанию, либо же он должен напрямую обращаться к моей страховой компании?

2) Следует ли мне идти в суд в качестве третьего лица? Просто у человек рабочий) Обязательно ли мне отзвониться в суд или написать письмо, чтобы они могли рассмотреть дело без меня, ибо я не истец и не ответчик.

3) Вопрос про появившиеся "сверху" 54 тысячи рублей. Кто должен их платить? Не получился ли так, что в итоге мне придётся их платить? Ведь плюсуя их сумма перевалит за 120/140 к рублей. Но ведь я же не виноват в том, что его страховая компания обанкротилась, как и не виноват, что ему так долго платят? Есть ли сценарий в котором с моей страховой компании потребуют доплачивать 54 тысячи рублей, а она уже в свой черёд обяжет выплатить меня с моего кармана?
ДТП | Омск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Для получения страховой выплаты пострдавшему необходимо обратиться с заявлением в свою страховую компанию. Проводится оценка и по результату оценки выплата. Если размер ущерба превшает установленный предел то пострадавший вправе обратиься с иском к Вам в суд.