ДТП - кто виноват в царапине?

Добрый день.

При движении задним ходом с места парковки было совершено ДТП с ТС выезжавшим с этой же парковки. При начале маневра я удостоверился что сзади нет препятствий, и начал движение задним ходом для выезда на дорогу в попутном направлении, обращая внимание на правую сторону т.к. на стоянке справа было два автомобиля из-за которых не было видно дорогу на которую выезжал.

В этот момент сзади на полосе встречного движения встал авто, который пропускал двигающийся ему на встречу тс.

Мое ТС "А" было поцарапано задний левый угол бампера, а ТС "В" спереди левый передний бампер, т.к.стояло на проезжей части встречного движения. Исходя из характера повреждения видно, что тс "В" поцарапал бампер тс"А" так как царапина идет слева направо.

Кто в данном случае виноват?
ДТП | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Александр, установлением виновника ДТП занимается группа разбора. По моему мнению виновником является водитель автомобиля А, который, выезжая с прилегающей территории, не уступил дорогу автомобилю, находящемуся на главной дороге (п.8.3 ПДД).

Виновника установит только суд.

А на скриншоте есть вина ТС "В", двигающегося против движения на полосе, и есть вина ТС "А", который не убедился в безопасности манёвра..

Виноват тот кто нарушил правила дорожного движения.