Могут ли пострадавшие взыскать ущерб со своих страховых компаний? Мое ОСАГО просрочено

Попал в аварию, виноват я, но страховка просрочена на месяц, помимо моей машины в ДТП пострадало еще 3 автомобиля. Что мне грозит, кто должен оплатить ущерб, и могут ли пострадавшие взыскать ущерб со своих страховых компаний?
ДТП | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Прямое возмещение ущерба (возмещение вреда имуществу потерпевшего его страховой компанией) осуществляется только в случае участия в ДТП не более двух автомобилей и при условии, что гражданская ответственность обоих участников застрахована (пп.б п.1 ст.14.1 ФЗ "Об ОСАГО").

Поскольку Ваша ответственность застрахована не была, в прямом возмещении ущерба потерпевшим будет отказано. Для Вас принципиальной роли это не играет, поскольку возмещать ущерб в итоге все равно придется Вам.

Исходя из вышесказанного, Вам грозят судебные иски на сумму причиненного ущерба, который Вы должны будете возместить в добровольном или принудительном порядке.