Выплаты по ОСАГО - могу ли рассчитывать на полную выплату при обращении в суд?

Здравствуйте! Произошло ДТП, виновник не справился с управлением своего т/с, от ограждения его автомобиль отбросило на мой, припаркованный, и, в свою очередь, мой автомобиль от удара сзади въехал во впереди стоящий автомобиль, тот въехал в витрину магазина. Виновник нарушил п.п. 10.1, 2,7 ПДД. Оба т/с стояли под знаком «Остановка запрещена». Независимый эксперт оценил ущерб в 449 000 р. Страховая компания, выдавшая мне полис ОСАГО, на момент ДТП была признана банкротом. РСА, куда я подал все необходимые документы, выплатил только 53 000 р. от суммы, указанной в экспертной оценке. Я обратился в отдел РСА по месту жительства, сотрудник заявил, что на дальнейшее возмещение ущерба от ДТП я могу не рассчитывать, при этом дать какие-либо письменные разъяснения отказался. От центрального офиса РСА я тоже не получил никакой информации, например, о несогласии с оценкой и т.д. На направленную в адрес РСА досудебную претензию через два месяца пришел ответ, что РСА произвело свою экспертизу, ущерб оценили 100 000 р., на основании п. 1.3 ПДД, п. 3 ст. 1079 ГК, выплатили только 53 000 р. Сейчас я узнал, что знак перед магазином вывесили сами сотрудники, чтобы т/с не занимали подъезд к магазину, в настоящее время знака нет. Вопрос: могу ли я рассчитывать на полное погашение задолженности при обращении в суд? Будет ли РСА начислена пеня за просрочку возмещения ущерба?
ДТП | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

Да, Вы действительно можете подавать в суд на РСА и требовать выплаты Вам всей суммы по итогам Вашей независимой экспертизы. При этом, кроме вышеобозначенной суммы Вы также можете потребовать возмещения неустойки за каждый день просрочки с момента получения РСА требований о выплате полной суммы, а также компенсации морального вреда. Тем самым сможете получить в 2-3 раза больше первоначальной суммы.

Здравствуйте! Да, можете по решению суда.