Возмещение ущерба от действий сотрудника ДПС

День добрый.

Было ДТП, сотрудник ДПС признал меня виновным, при этом допустил ряд нарушений, через суд я доказал что не виноват. Дело по новой рассмотрели, вынесли правильное решение, я получил выплаты от страховой.

Сейчас хочу подать на сотрудника ДПС иск о возмещении затрат (нанимал юриста для обжалования, моральный вред). Подскажите, на кого именно подавать?
ДТП | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ответчиком будет казна Российской Федерации в лице Министесртва Финансов.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Михаил!

Ответчиком будет сотрудник ГИБДД Иванов И.И(фамилия к примеру взята), так в иске и пишете, истец вы естественно, в районный суд иск адресовать.Только если не докажете в чем выражен моральный ущерб - вам его и не присудят.

Примерно:

В ___________________________________
(наименование суда)
_____________________________________
Истец: _______________________________
(ФИО)
_____________________________________
(место жительства и регистрации)
_____________________________________
Ответчик: ____________________________
(ФИО или наименование)
_____________________________________
(адрес)
_____________________________________
Цена иска: ___________________________
(сумма в рублях)

Исковое заявление
о взыскании материального ущерба и компенсации
морального вреда, причиненных виновными
неправомерными действиями сотрудника милиции

«___» __________ _____ г. в ___ ч. ___ мин. Истец был задержан ______________________
_________________________________ (указать место задержания) сотрудником милиции отдела (управление) внутренних дел __________________________________________________ (ФИО) и направлен на медицинское освидетельствование для определения наличия в организме алкоголя (наркотических веществ).
По результатам медицинского освидетельствования, проведенного «___» __________ _____ г. в ___ ч. ___ мин. в ______________________________________________________ (наименование медицинского учреждения), было установлено, что у Истца в организме отсутствует алкоголь (наркотические вещества).
«___» __________ _____ г. Истец обратился в ______________________________ районный суд г. ___________________ с заявлением о признании незаконными действий сотрудника милиции. Решением ______________________________ районного суда г. ___________________ заявление было удовлетворено.
В результате неправомерного задержания, которое длилось в течение _____________
________ (указать время), Истцу причинен материальный ущерб в размере ___________ (_____________________________________________________) руб., выразившийся в _________
_________________________________________________________________, что подтверждается ___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
_______________________________ (привести необходимые доказательства, обосновывающие характер причиненного ущерба и его сумму).
Кроме того, неправомерными действиями сотрудника милиции Истцу был причинен моральный вред, выразившийся в _____________________________________________________, который Истец оценивает в размере ___________ (_______________________________________
___________________) руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 40 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. «О милиции», ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, ст. 131 – 132 ГПК РФ, прошу:

Взыскать с Ответчика в пользу Истца:
Причиненный материальный ущерб в размере ___________ (_________________________
_________________________________) руб.
Компенсацию причиненного морального вреда в размере ___________ (________________
__________________________________________) руб.

Приложения:
1. Решение суда о признании действий сотрудника милиции по задержанию незаконными.
2. Документы, обосновывающие сумму причиненного материального ущерба.
3. Доказательства, обосновывающие факт причинения морального вреда (справки медицинского учреждения, свидетельские показания и т.д.).
4. Квитанция об уплате госпошлины.
5. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца

Желательно привлечь юриста для суда и составления иска - неправильно напишете иск - отклонят вам и не удовлетворят ваши требования.