Требование денег после ДТП, хотя разошлись обоюдно

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий и у меня такая ситуация! Попал в ДТП, жертв нет кроме машин, и то слегка! Разошлись обоюдно, было много свидетелей ДТП, через 2 дня он мне звонит и говорит что я ему должен отдать за машину 15000 рублей и сказал что будет подавать в суд чтобы я ему их выплатил! Подскажите, что он может на самом деле сделать в этой ситуации и что мне делать? Спасибо большое!
ДТП | Чита | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Не понятно из вопроса, было ли зафиксировано ДТП, составллялись ли документы, если да, то кто признан виновником?

Добрый день. Я правильно Вас понял, Вы разошились договорившись возместить денег и видимо Вы виновник? Сотрудников при этом ГАИ не вызывали и никакие документы не составляли? Если не верно, то поправте.

Если это так, то он может обратиться только в суд при этом долго доказывая кто виноват и что делать. Деньги не платите, если считаете что сумма завышена, а просто ждите пока он не пойдет на компромис уменьшив сумму или просто ждать суда.

Здравствуйте. Совершенно ясно, что ГИБДД не вызывали. Что значит "разошлись обоюдно"? Нужно было зафиксировать всё письменно - всё, что обоюдно: я, такой то и тот, такой то, таког то числа при таких то обстоятельствах получили ущерб в виде царапин на ТС, нам принадлежащих: такие то повреждения на таком то ТС и такие то на таком то. Стороны согласовали и не возражают, что вина в причинении указанных повреждений того то, строны согласовали, что вред оценивают в таком то размере, сумму виновник выплачивает таким то способом в срок до такого точисла, после чего стороны не имеют претензий друг к другу. .... ну, или стороны без претензий друг к другу в нстоящее время и в будущем по отногению к данному происшествию и его последствиям. И хорошо бы на фото.

Примерно так..... Ито, можно потом оспаривать благополучно...

Теперь понимаете, почему лучше ГИБДД даже при мелочи?

Ну, что прошло, то прошло. Что же теперь.

Теперь прикиньте. Наверняка у него было уже повреждение ЛКП (сколы небольшие, царапинки) - т.е снять/установить, грунтовка, покраска уже вычёркиваются из ущерба, причинённого Вами . минус износ. Так должны ли Вы что то? может, и нет.

Но если Вы добавили вмятинку, то за выправление этой вмятинки, если были другие, то за них Вы не должны ничего.

Так его 15.000 убывают и убывают.

С другой стороны, этиповреждения, чтобыли до Вас, доказывать Вам придётся. Это экспертиза. Не знаю, сколько она у ВАс стоит, у нас не меньше 10.000 такая.

Если Вы и он потратитесь на юристов - это тоже тысяч по 10 на каждого....

А потом расходы все эти делятся пропорционально выигранным суммам. Если экспертизы и юристы вышли в 30.000, а вместо 15.000, которые он требовал, он докажет 5000, то Вам за Вашего юриста вернётся треть, за его - треть.... и про госпошлину не забываем.

Итог: что выиграли, то и потратили на доказательства справедливости, если не больше...

Выбирайте, что Вам важнее: время или деньги.

Здравствуйте !

Если Вы виновник ДТП, то пострадавшая сторона обязана предоставить результаты независимой экспертизы, а дальше решайте - по судам ходить или оплатить по стоимости, которая будет обоснована экспертами.