Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Требование денег после ДТП, хотя разошлись обоюдно

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий и у меня такая ситуация! Попал в ДТП, жертв нет кроме машин, и то слегка! Разошлись обоюдно, было много свидетелей ДТП, через 2 дня он мне звонит и говорит что я ему должен отдать за машину 15000 рублей и сказал что будет подавать в суд чтобы я ему их выплатил! Подскажите, что он может на самом деле сделать в этой ситуации и что мне делать? Спасибо большое!
ДТП | Чита | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Не понятно из вопроса, было ли зафиксировано ДТП, составллялись ли документы, если да, то кто признан виновником?

()

Добрый день. Я правильно Вас понял, Вы разошились договорившись возместить денег и видимо Вы виновник? Сотрудников при этом ГАИ не вызывали и никакие документы не составляли? Если не верно, то поправте.

Если это так, то он может обратиться только в суд при этом долго доказывая кто виноват и что делать. Деньги не платите, если считаете что сумма завышена, а просто ждите пока он не пойдет на компромис уменьшив сумму или просто ждать суда.

()

Здравствуйте. Совершенно ясно, что ГИБДД не вызывали. Что значит "разошлись обоюдно"? Нужно было зафиксировать всё письменно - всё, что обоюдно: я, такой то и тот, такой то, таког то числа при таких то обстоятельствах получили ущерб в виде царапин на ТС, нам принадлежащих: такие то повреждения на таком то ТС и такие то на таком то. Стороны согласовали и не возражают, что вина в причинении указанных повреждений того то, строны согласовали, что вред оценивают в таком то размере, сумму виновник выплачивает таким то способом в срок до такого точисла, после чего стороны не имеют претензий друг к другу. .... ну, или стороны без претензий друг к другу в нстоящее время и в будущем по отногению к данному происшествию и его последствиям. И хорошо бы на фото.

Примерно так..... Ито, можно потом оспаривать благополучно...

Теперь понимаете, почему лучше ГИБДД даже при мелочи?

Ну, что прошло, то прошло. Что же теперь.

Теперь прикиньте. Наверняка у него было уже повреждение ЛКП (сколы небольшие, царапинки) - т.е снять/установить, грунтовка, покраска уже вычёркиваются из ущерба, причинённого Вами . минус износ. Так должны ли Вы что то? может, и нет.

Но если Вы добавили вмятинку, то за выправление этой вмятинки, если были другие, то за них Вы не должны ничего.

Так его 15.000 убывают и убывают.

С другой стороны, этиповреждения, чтобыли до Вас, доказывать Вам придётся. Это экспертиза. Не знаю, сколько она у ВАс стоит, у нас не меньше 10.000 такая.

Если Вы и он потратитесь на юристов - это тоже тысяч по 10 на каждого....

А потом расходы все эти делятся пропорционально выигранным суммам. Если экспертизы и юристы вышли в 30.000, а вместо 15.000, которые он требовал, он докажет 5000, то Вам за Вашего юриста вернётся треть, за его - треть.... и про госпошлину не забываем.

Итог: что выиграли, то и потратили на доказательства справедливости, если не больше...

Выбирайте, что Вам важнее: время или деньги.

()
Здравствуйте !

Если Вы виновник ДТП, то пострадавшая сторона обязана предоставить результаты независимой экспертизы, а дальше решайте - по судам ходить или оплатить по стоимости, которая будет обоснована экспертами.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: