Европротокол и возмещение по европротоколу

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня на парковке дворовой территории мою машину поцарапала другая машина при попытке развернуться. Вызвали комиссаров и ГИБДД. Когда приехали комиссары предложили оформить евро протокол при этом с виновника взяли оплату в размере двух тысяч. Заполнили бланки, нарисовали схему и сфотографировали. После дали визитку с номером телефона организации которая будет оформлять пакет документов для страховой компании. Виновнику дали договор на оказание услуг, а мне (потерпевшей стороне) никаких документов не дали. Сказали в течении трех четырех рабочих дней мне позвонят и надо будет ВМЕСТЕ с виновником ехать за документами и ВМЕСТЕ в страховую компанию. Вопрос: Должны ли они мне дать какие то бумаги и обязательно ли я должна вместе с виновником приезжать к ним и в страховую компанию. И еще вопрос в какие сроки я должна предъявить документы страховой компании виновника об аварии? Спасибо за ответ.
ДТП | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Европротокол – форма оформления ДТП самостоятельно, чтобы в дальнейшем получить страховую компенсацию, не вызывая дорожную службу. Этот метод появился и в Российской Федерации. Преимущества европротокола:

  • Вы не создадите пробку и не затрудните проезд для других автомобилей из-за ДТП.
  • Вам не придется долго ждать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП.

Сейчас предусмотрено, что сумма выплаты по Европротоколу не должна быть больше 50 000 рублей. Если же сумма превышает, то страховая компания попросту не выплатит ущерб.

Официально закреплено, что можно покинуть место ДТП при :

  • если отсутствуют пострадавшие;
  • если отсутствуют разногласия по признанию вины;
  • если произведена видео или же фотосъемка происшествия;
  • если авто пострадало из-за задевания мелкой преграды при парковке или похожих случаях. мелкая авария, тогда стоит позвонить в ГИБДД и рассказать подробно обо всех обстоятельствах ДТП, а также выполнить все инструкции.

При Европротоколе заполняют извещение оба водителя. Каждый в своей колонке, заполняет каждый из участников свой и самостоятельно. Дальше оба экземпляра разъединяем, подписываем на лицевой стороне, под информацией и еще раз под согласием. На обратной стороне подписывается водитель, который владеет данным экземпляром. При внесении изменений каждое исправление заверяет каждый водитель своей личной подписью.