Стоит ли платить пострадавшему (виновнику) в ДТП до суда по его просьбе?

Здравствуйте!Мне очень нужна Ваша консультация.Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить.Брат в том году,в начале октября,сбил пешехода(пожилого человека),тот переходил дорогу в неположенном месте,в зоне видимости пешеходного перехода.Водительских прав брата не лишали,так как виновником ДТП был признан пострадавший.Скорость автомобиля была 50-55 км/ч.В результате наезда у пешехода был травматический шок,сломано одно ребро и перелом ноги в двух местах.Сразу после ДТП брат навещал пострадавшего в больнице и тот не предъявлял никаких претензий.А несколько дней назад следователь,который ведет дело,пригласил брата к себе и сказал,что лучше переговорить с потерпевшим и закончить дело примирением сторон.Брат пошел к потерпевшему и тот сказал,что хочет 100.000 рублей и дело будет закрыто,а на суде он будет просить 500.000 рублей.Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить?В результате ДТП у машины были повреждены капот,бампер и разбито стекло.Можно ли за это требовать компенсацию у пострадавшего или это оплатит страховая компания?И стоит ли заказывать независимую экспертизу?Заранее благодарю за ответ.
ДТП | Котлас | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если ведёт дело именно следователь, то есть вероятность того, что дело возбуждено по ст. 264 УК РФ (или будет возбуждено). Значит у потерпевшего тяжкий вред здоровью. Лучше конечно переговорить с потерпевшим, что бы он иск не предъявлял, взять с него расписку об отстутствии претензий и предоставить следствию. По поводу страховой - всё зависит от страхового случая..., то, что написано в страховке.

Добрый день!

Следователь все равно доведет дело до суда и прекращать ничего не будет. 500 000 руб ему никто с вас не взыщет. С вас просто хотят содрать деньги. Пусть доведут дело до суда и там уже вы будете отстаивать свою позицию и предъявите все доказательства. Встречное тоже можно заявить так как виновником ДТП признан он. Мира и добра вам!

Добрый день, лучше, конечно прекратить дело на стадии следствия, путем примирения сторон, в данном случае нужнор будит заявление, либо рассмотреть уголовное дело в особом порядке и получить условный срок и ничего ему не выплачивать, за машину вы можите подать в гражданский сут иск, и вам возместят расходы, со страховой компании. И какой был причинен вред здоровью потерпевшему?