ДТП по моей вине: можно ли рассчитывать на рассрочку платежа?

Здравствуйте! Попал в ДТП, я виновник (был пьян и без прав). Пока я отбывал административный арест потерпевший прислал телеграмму об осмотре автомобиля но явится я не смог т.к был арестован. После ареста я поехал к нему узнать о результате экспертизы, но он так и не озвучил никакой суммы и только начал угрожать что кроме этого осмотра пойдет выявлять скрытые дефекты двигателя в автосервис к своему другу который насчитает как он выразился такую сумму что мало не покажется. Насколько это правомерно? Что можно предпринять? И еще вопрос если все же насчитают большую сумму можно ли мне рассчитывать на рассрочку платежа?
ДТП | Киров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению, закон не обязывает лицо, которому причинён материальный ущерб в результате ДТП, уведомлять виновника и других (третьих) лиц о предстоящем осмотре транспортного средства с целью оценки стоимости его восстановительного ремонта. Таким образом, факт Вашего неучастия в осмотре не является обстоятельством, влекущим освобождение Вас от ответственности. В ходе судебного разбирательства гражданского дела по иску владельца повреждённого автомобиля Вы вправе представить свои возражения относительно характера повреждений и величины суммы ущерба, в частности, заявить ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы. В результате этой экспертизы могут выявиться дефекты автомобиля, не имеющие прямой причинно-следственной связи с данной аварией, и, соответственно, сумма ущерба может значительно отличаться от суммы, которую определит "друг" Вашего оппонента. Если Ваше материальное положение не позволяет Вам возместить ущерб, Вы вправе обратиться к суду, принявшему (или принимающему) решение, о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения данного решения. Однако Вам придётся документально подтвердить такое положение.