Что делать при наезде на пешехода вне перехода?

Я ехала по двухполосной дороге по левой полосе с разрешенной скоростью на этом участке дороги (50-60км/ч), объезжая препятствие на правой полосе в виде стоящего автомобиля. От этого автомобиля быстрым шагом начал движение пешеход пересекая дорогу вне пешеходного перехода. Пешеход был повернут головой в противоположную от меня сторону и совершенно не смотрел куда и как идет по дороге, я заметив пешехода стала тормозить и подала звуковой сигнал. Пешеход вместо того, чтобы повернуться и остановиться на предупредительный сигнал автомобиля резко прыгнул прямо под машину, при этом продолжая смотреть в другую сторону. Он подскользнулся на дороге и упал на спину. В результате этого я совершила наезд на ноги пешехода, при этом уже совершая торможение и маневр на объезд пешехода. Но так как все это происходило достаточно быстро избежать столкновения мне не удалось. Автомобиль остановился метрах в 5 от наезда. У пешехода произошел перелом бедра и раздробление голени (открытый перелом). Я совершила все меры для предотвращения ДТП но избежать не смогла, т.к. пешеход повел себя крайне невнимательно и халатно. У меня был приступ болей сердца. Машину забрали на эвакуаторе на штрафстоянку. Подскажите пожалуйста, что будет дальше? Ведь как закон подлости видеорегистратор в машине разрядился. Но пассажир рядом со мной в машине и приятельница пешехода подтверждают ситуацию так как она произошла.
ДТП | Ессентуки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Для более полного ответа нужны дополнительные подробности, в т.ч. видимость и обзорность с места водителя, какое время суток, температуры, расстояние до пешехода с места водителя, когда вы его увидели впервые, траектории скорость движения пешехода и автомобиля. Был ли оставлен вашим авто видимый тормозной след, какова его длина и траектория (по нему можно расчитать скорость автомобиля)? Указанные обстоятельства должны подлежать установлению и провеке следственным путем. Судя по повреждениям пешехода, будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.к. вероятно, пешеходу причинен тяжкий вред здоровью. Рекомендую найти адвоката специализирующегосямименно в ДТП, выработать с ним позицию. Если в результате расследования будет установлено, что у Вас не было технической возможности избежать наезда на пешехода, то Вы не должны нести уголовную ответственность. Иногда изначально пешеходы создают аварийную ситуацию, но и водитель нарушает скоростной режим и требования ст. 10.1 ПДД, а также правила маневрирования. Данное дело очень оценочно, поэтому крайне важны детали. Пока вижу положительные перспективы для защиты Ваших интересов. Без адвоката не участвуйте ни в каких действиях и не давайте никаких объяснений. Но материальную ответственность Вы несете, как владелец источника повышенной ответственности по ст. 1079ГК РФ, при этом должна учитываться и вина пешехода в причинении ему вреда (ст. 1083 ГК РФ). Удачи.

Видимо будет возбуждено уголовное дело и будет проводиться следствие. По делу будут назначаться экспертизы, проводиться другие следственные действия, в том числе с Вашим участием. Будет устанавливаться нарушили Вы Правила дорожного движения, и что именно, имели ли техническую возможность избежать наезда или нет. Вам необходимо безотлагательно воспользоваться помощью защитника, имеющего практику в автодорожных делах.

Добрый день!

Присоединяюсь к мнению коллег, о том, что будет возбуждено уголовное дело, поэтому, безусловно вам необходимо обратиться к  адвокату, который будет представлять ваши интересы в следственных органов и в суде. Уголовную ответственность вы избежать можете, при грамотности действий адвоката, но гражданско-правовая ответственность наступит т.к. вы являетесь владельцем повышенной опасности (автомобиль) (т.е. оплата лечения,  возмещения утраченного заработка, моральный вред и др. статья 1085 ГК РФ).