Уехал после ДТП на парковке так как не заметил повреждений, вызывают в ГАИ

Здравствуйте. Вчера ко мне позвонил сотрудник ГАИ и назначил очную ставку с потерпевшим (владельцем машины). Выяснилось, что я несколько недель назад на парковке поцарапал бампер другой машины. При парковке изначально показался какой-то скрип, но не обратил внимание на это, так как играла музыка. Но приглушив машину и выключив магнитолу я вышел из машины, через эту машину сидел в машине владелец другого авто, и сказал что я задел рядом стоящую машину. Посмотрев на свою машину и не увидев царапины, я попробовал протереть, однако не убедился в этом. Может из-за того что на улице была весна, у меня машина была грязная... После того как я убедился что не поцарапал уехал с дтп, подумав что царапина была раньше, так как моя машина бежевого цвета, а другая черная. Я был не один, с другом. Как мы смотрели поцарапал или нет засняли на видеокамеру по словам сотрудника гаи... В данном случае хотелось бы узнать на что нужно опираться при объяснении сотруднику гаи, можно ли остаться с правами и обойтись без ареста? Как я знаю, если даже мы найдем общий язык с потерпевшим все равно дело отправят в суд, прав ли и стоит ли договариваться вообще? Что мне нужно сказать когда мне предоставят видео? По словам сотрудника там запечатлено как мы смотрим машину свою и его, мы попробовали протереть свою и его машину как мне это объяснить?? Можно ли обойтись в данном случиае на не соблюдение бокового интервала и как мне убедить в этом сотрудника?
ДТП | Чебоксары | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Вероятнее всего, если показания не изменит потерпевший и очевидец, Вас привлекут к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, если есть видео, на котором зафиксированы Вы и Ваш автомобиль в момент возможного касания другого автомобиля. Даже если столкновение было незначительным (касательным), то нужно было вызывать ГИБДД или договариваться с вторым водителем. Если не было грубых нарушений ПДД за последний год, арест в виде овтетсвенности не применят.

Витарий Валерьевич при избранной Вами позиции признают виновным по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Посоветуйтесь с адвокатом.

Составьте европротокол с потерпевшим и представьте ГИБДД свои пояснения о несущественности вреда и отсутствии повреждений. Тогда вменят предупреждение. За помощью обращайтесь.