Нужна помощь с ГИБДД. Уехала с места ДТП

Добрый день, я на перекрёстке объезжала машину, поворачивающую налево, задела зеркало, но такое у меня впервые, я ничего не поняла и поехала дальше, заехала в ближайший двор, но на моей машине нет никаких следов. Через месяц позвонили с ГИБДД, факт ДТП и сказали, что должно прийти письмо с явкой к ним, но вот прошло уже 2 недели, а письма так и нет. Что мне делать? Сидеть дальше ждать письма или самой идти уже в ГИБДД? И что мне будет в обоих случаях?
ДТП | Вычегодский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Давайте посмотрим наказание за этот проступок. Согласно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

А теперь подумаем что тут можно сделать и как выйти с лицом из сложившейся ситуации. Я думаю ждать письма смысла нет. Если ГИБДД обозначилось, то они явятся к вам рано или поздно. Как же нам обьяснить факт оставления места ДТП ?

Давайте обьяснения вот в таком ключе.

Главный козырь у вас тот, что на машине нет царапин или повреждений. Сделайте упор на то, что вы ни злостный нарушитель!.. Алкоголь и наркотики не употребляете, на учете у соответствующих врачей не состоите и не наблюдаетесь. Если бы имело место ДТП, то вы бы его обязательно увидели и приняли бы соответствующие меры, согласно правил дорожного движения…По этой причине вы и ни услышали и ни видели момент возникновения ДТП. У себя на автомобиле ни видели каких либо повреждений ни раньше, ни сейчас. Можете выйти и показать автомобиль..Машина ваша цела, а значит вы и знать не знаете о чем речь…

Ведь что такое ДТП ?

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (статья 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения")

А у вас повреждений нет…Поэтому звонок из ГИБДД для вас крайне удивителен. Вы законопослушный гражданин, машину водите крайне аккуратно и бережно, так как очень любите и бережете её.. А может и не было ДТП ?.. спросите есть ли видео с места происшествия ? Кто вас обвиняет и на каком основании?.... Думаю как то так нужно держаться в ГИБДД.. и только отчетливое видео сможет доказать вашу виновность… Если видео плохого качества, то можно и в суд… обжаловать решение…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.