Кому писать иск о материальном и моральном возмещении по ДТП в ходе следствия: в суд или лучше следователю?

Наезд на пешехода со смертельным исходом. Возбуждено уголовное дело, идет следствие. В какие органы можно подать иск на материальное и моральное возмещение в ходе проведения следственных мероприятий? Только в суд или можно и следователю. Если - следователю, то как будет решаться вопрос о возмещении ущерба.
ДТП | Казань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Лилия.

Согласно ст. 42 УПК РФ потерпевший имеет право заявить гражданский иск. Это можно сделать как на стадии следствия, так иВ  суде. Рекомендую заявить гражданский иск следователю на стадии предварительного расследования, если Вас признают потерпевшей по делу, о чем следователь должен вынести постановление. О признании гражданским истцом тоже выносится следователем постановление. Потерпевшим обычно признается один из близких родственников погибшего. Вопрос о возмещении будет решаться либо по соглашению между потерпевшим и обвиняемым, либо судом при рассмотрении дела по существу. Для подробностей и эффективнойВ защиты Ваших правВ лучше обратитесь к адвокату.