сроки подачи гражданского иска о возмещении морального вреда родственникам потерпевшего в дтп

могут ли родственники погибшего в дтп (в данном случае мать и сестра), подать гражданский иск о моральном возмещении вреда по прошествии 2 лет и 3 месяцев с даты происшествия? и если могут,то каким образом и в каком размере? виновник в данный момент отбывает срок наказания в колонии-поселении . Спасибо!
ДТП | Бузулук | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.208 Гражданского кодекса РФ на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность (то есть срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено) не распространяется. Вы можете обратиться в суд с иском к лицу, виновному в ДТП, о возмещении морального вреда. Что касается размера компенсации морального вреда, то согласно ст.1101 данного Кодекса он определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.