Сбила бабушку. Что мне грозит, если она не будет иметь претензий?

Сбила бабушку на пешеходном переходе (выбежала на проезжую часть, сказала, что сама виновата). Если она не будет иметь претензий, что мне грозит? Была трезвая, нет ни одного штрафа.
ДТП | Иваново | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
  1. Если ГИБДД не выезжали и не составляли протокол, то вам ничего не будет.

  2. Если бабушка обратиться за медицинской помощью и при этом скажет врачу, что ее сбила машина на пешеходном переходе, то медики обязаны сообщить в ГИБДД и вас начнут разыскивать для выяснения обстоятельств. Если вы покинули место ДТП, то грозит лишение прав

  3. Если ГИБДД выезжали и составили протокол, то все зависит от тяжести вреда причиненного пешеходу:

если причинен легкий вред здоровью (Статья 12.24 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях), то грозит штраф от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет

если причинен средней тяжести вред здоровью (Статья 12.24 часть 2), то грозит штраф от 10000 до 25000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет

Размер наказания всегда определяется исходя из обстоятельств происшествия. Если вы, например, оказали помощь потерпевшему, то это существенно снизит наказание.

среди обязанностей водителей, изложенных в Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", имеются следующие:

пункт 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

пункт 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

alex.nov.su@mail.ru
С уважением, юрист Вознюк Александр Николаевич. Буду вам благодарен за отзыв, если ответил на ваш вопрос.