Беларусь

Кто виноват в ДТП с автобусом?

Поворачивал направо с дворовой территории. Тут на встречу мне едет автобус. Автобус выполнил манёвр по объезд припоркованой машины.
ДТП | Минск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно представленного фото вы выезжали не с дворовой территории, а приблизились к перекрёстку, похоже Т-образному. На столбе висит знак "Проезд запрещён". Но он вас не касается. Это перекрёсток равнозначных дорог. Согласно п.110 ПДД Республики Беларусь на перекрестке равнозначных дорог водитель транспортного средства, кроме трамвая, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Не имеет значения, что автобус, объезжая припаркованный автомобиль, выехал на полосу встречного движения. У вас помеха справа. Вы обязаны были не начинать движение до устранения помехи.

В ДТП виновны вы. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.