Всероссийской организация интеллектуальной собственности требует заключить договор о выплате вознаграждения авторам фонограмм

Добрый день. В наше кафе пришло письмо от Всероссийской организации интеллектуальной собственности с требованием заключить договор о выплате вознаграждения авторам фонограмм за публичное их исполнение. Нам непонятно вот что: о каком исполнении идет речь? О исполнении музыкантами "живой музыки" или использовании музыкальных дисков и телевизионной трансляции музыкальных каналов? Какова мера наказания в случае игнорирования данного требования? Спасибо .
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со стаьей 1301 Четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Здравствуйте! Юрий Иосифович указал предусмотренную законом ответственность. Я бы хотела уточнить насчет исполнения.

Использованием исполнения считается публичное исполнение записи исполнения, то есть любое сообщение записи с помощью технических средств (в том числе при его представлении в живом исполнении) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи. (это предусмотрено п. 8 ч. 2 ст. 1317 ГК РФ и п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009)

Следовательно, речь может идти как об исполнении вживую, так и о воспроизведении с дисков, телевидения и т.д.

Исходя из судебной практики, представители ВОИС в суде прилагают видеодиск с записью из кафе, где отчетливо видно и слышно какие музыкальные композиции исполняются (эти данные подтверждает так же специальная экспертиза, назначенная представителями ВОИС).

Если будут еще вопросы, обращайтесь.