Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Всероссийской организация интеллектуальной собственности требует заключить договор о выплате вознаграждения авторам фонограмм

Добрый день. В наше кафе пришло письмо от Всероссийской организации интеллектуальной собственности с требованием заключить договор о выплате вознаграждения авторам фонограмм за публичное их исполнение. Нам непонятно вот что: о каком исполнении идет речь? О исполнении музыкантами "живой музыки" или использовании музыкальных дисков и телевизионной трансляции музыкальных каналов? Какова мера наказания в случае игнорирования данного требования? Спасибо .
Гражданское право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день! В соответствии со стаьей 1301 Четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.


()

Здравствуйте! Юрий Иосифович указал предусмотренную законом ответственность. Я бы хотела уточнить насчет исполнения.

Использованием исполнения считается публичное исполнение записи исполнения, то есть любое сообщение записи с помощью технических средств (в том числе при его представлении в живом исполнении) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи. (это предусмотрено п. 8 ч. 2 ст. 1317 ГК РФ и п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009)

Следовательно, речь может идти как об исполнении вживую, так и о воспроизведении с дисков, телевидения и т.д.

Исходя из судебной практики, представители ВОИС в суде прилагают видеодиск с записью из кафе, где отчетливо видно и слышно какие музыкальные композиции исполняются (эти данные подтверждает так же специальная экспертиза, назначенная представителями ВОИС).

Если будут еще вопросы, обращайтесь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: